Паралич Белла
Бабушке 78 лет, есть сопутствующие заболевания сахарный диабет, карцинома,установлен кардиостимулятор.Недавно поставили диагноз паралич Белла. Асимметрия правой части лица, глаз не закрывается, бровь опущена, плохо кушает. Отвезли на скорой сделали скт все нормально и сразу же выписали ипидакрин 20 мг по 1 таб 3 раза 1 месяц, пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза 1 месяц, комбилипен 1 таб 3 раза 1 месяц и дексаметазон 4мг 2 раза в день в/м 3 дня. Потом пошли к неврологу по месту прописке отменили все эти препараты и назначили тиогамму 600 мг по 1 таблетки 1-2 месяца и нейроуридин по 1 таблетки 20 дней, актовегин 5,0 в/в 10 дней и лазер, пройти МРТ для исключения нейроваскулярного конфликта. Подскажите пожалуйста, почему отменили все препараты первого невролога и выписали совершенно другие? И поможет ли второе лечение невролога?
Здравствуйте!
На самом деле лечение, что в первом случае, что во втором не совсем правильное.
Когда у Вас ассиметрия появилась, сколько дней назад?
Марина Алексеевна, 15 января, а скорую вызвали 17 января и начали лечение как выписал первый невролог
Принятый ответ
Ипидакрин(Нейромидин) в первые 10 суток от начала клиники неврита лицевого нерва не назначается, гормональная терапия эффективна только в первые 72 часа от начала симптоматики, но Дексаметазон по назначению можно было проколоть, к терапии также добавляется таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день утро/обед/вечер в течение 1 месяца, таб.Никотиновая кислота 50 мг по 1 таб. 3 р/д утро/обед/вечер в течение 14 дней. Тиоктовую кислоту тоже можете оставить.
Если сухость глаза любые увлажняющие капли в глаз(натуральная слеза).
Физиотерапия, лечебная физкультура.
Через 10 дней от начала лечения - Нейромидин (Аксамон) 20 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Выполнять также:
Массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий. Подвязывать платок, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения - снизу вверх , как бы стараясь восстановить симметричность лица. Лейкопластырное натяжение(можно посмотреть пример в интернете) со здоровой стороны на больную( кусочки лейкопластыря берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую).
Лиза, добрый день! Учитывая возраст и сопутсвующую патологию, я рекомендую пройти МРТ ГМ для исключения ОНМК. В остром периоде , тем более на МСКТ очаг ишемии может быть не виден, он формируется спустя время и МРТ в этом случае более информативно.
Здравствуйте. А можно посмотреть осмотры врачей ?
Алана Сергеевна, фотографии прикрепила
В сопутствующих у бабушки сахарный диабет и ранее назначенное лечение будет усугублять течение основного заболевания, поэтому препараты отменили и назначали другое лечение . Лечение хорошее . МРТ вам тоже нужно обязательно пройти .