ФДТ при мелономе
Здравствуйте. Супругу 30.12.2023г удалили родинку ( хирургически) на груди. Исследование показала что это была мелонома, код С 43.5. Сейчас проходит дальнейшие обследование. Врач предлагает операцию- резекцию очага с отступил 5 см, т.е вырезать 10 см кожи вокруг бывшей родинки. Читали о методе ФДТ, Скажите, пожалуйста, подходит ли ФДТ при мелономе кожи туловища. И можно ли операцию заменить на фдт. Если можно то в какие клиники лучше обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! нет, метод ФДТ при меланоме на область послеоперационного рубца не применяется, прикрепите протокол гистологии к вопросу.
Юлия Бабековна, Скажите, почему ФДТ не применяется, ведь она менее травмотичная процедура и "убивает" метостазы?
Юлия Бабековна, Сейчас муж проходит обследования и как всё будет готово пойдёт на консультацию в ЦИБА.
Но нам в "клинике Попов-ФДТ" в Краснодаре говорят, что надо делать срочно ФДТ, что это самый лучший способ лечения. ( платно), даже не дожидаясь всех результатов обследования. При этом в крупных клиниках -Лапино, ЦИБА, Герцина, в статьях на сайтах не пишут что ФДТ лучший способ лечения. Получается в Краснодаре нас обманывают?
Юлия Бабековна, гистологию прикрепила
ФДТ используется при базальноклеточном раке кожи, плоскоклеточном, но никак при меланоме, так как это самая агрессивная опухоль кожи и основной метод лечения -радикальное иссечение самой опухоли. Учитывая то, что край резекции положительный , здесь вне всяких сомнений требуется иссечение с широким отступом, никакое другое лечение здесь неприменимо.
Так же нужно пройти полное дообследование на предмет отдаленных очагов-кт обп с ку, кт огк, мрт омт с ку, узи всех групп лу, выполнить биопсию сторожевого лимфоузла , так как глубина инвазии более 0,8 мм.
Юлия Бабековна, Больше спасибо за понятный и развёрнутый ответ.
Сейчас муж проходит- МРТ головы, ПЭТ-КТ, ЭГДС, пересмотр стекл, определение мутаций BRAF, NRAS, Kras.
УЗИ всех органов уже получается не надо делать?( её заменяет ПЭТ-КТ?)
И ещё нужно ещё биопсию сторожевого лимфоузла сделать?
Скажите "глубина инвазии более 0.8 мм"- это какая степень мелономы?
Пожалуйста!! Да, Пэт -кт даже более чем достаточно+мрт головного мозга, чтобы исключить все очаги. Глубина инвазии 0,8 до 2 мм -это первая стадия, при отсутствии отдаленных и регионарных очагов.
Юлия Бабековна, спасибо большое за подробное разъяснения!
Пожалуйста! Всего вам доброго!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно стандартам и клиническим рекомендациям при лечении меланомы главным наиболее эффективным является хирургический метод. В случае меланомы ФДТ применяется как альтернативные метод при распространённом онкологическом процессе (метастазировании).
Юлия Дмитриевна, Скажите, почему ФДТ не применяется сразу, а толькопри метостазировании ( если я правильнопоняла), ведь она менее травмотичная процедура и "убивает" метостазы?
Юлия Дмитриевна, Сейчас муж проходит обследования и как всё будет готово пойдёт на консультацию в ЦИБА.
Юлия Дмитриевна, гистологию прикрепила.
В данном случае необходимо убрать как можно обширнее окружающую ткань, чтобы не было рисков рецидива. Меланома очень агрессивная опухоль . Золотым стандартом лечения является операция. Касательно ФДТ, возможно , в будущем будет применяться этот метод лечения и при меланоме, но сейчас нет достоверных данных об эффективности терапии и преимуществ над хирургической операцией.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за разъяснения!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
При локализованной форме меланомы кожи показано выполнение хирургического вмешательства с соответствующим отступом. Проведение ФДТ не является стандартным методом терапии и используется при исчерпании стандартных методов лечения в крупных федеральных центрах.
Прикрепите пожалуйста гистологию к вопросу.
Скажите пожалуйста выполнили обследования или нет?
Гюрухан Эминуллаховна, Скажите, почему ФДТ не применяется, ведь она менее травмотичная процедура и "убивает" метостазы? Сейчас муж проходит обследования и как всё будет готово пойдёт на консультацию в ЦИБА.
Гистологию прикрепила.
Все методы лечения, которые не являются стандартными, становятся лучшими в платных центрах, когда хотят заработать на пациентах. ФДТ- это грубо говоря экспериментальный метод при меланоме , который как я выше писала, используют при исчерпании всех стандартных методов терапии с доказанной эффективностью т е когда лечить больше нечем. Делают такие варианты лечения в крупных онкоцентрах , но не за деньги при локализованной форме меланомы , пациенту, который не получал никакого лечения.
Сейчас необходимо выполнить обследования ( КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ головного мозга и малого таза с контрастированием, УЗИ лимфоузлов). Далее обязательно выполняется биопсия сторожевого лимфоузла. И так же необходимо решить вопрос повторного иссечения с соответствующим отступом.
После выполнения всех обследований будет определена дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Метод фдт не используется при меланоме. В данном случае учитывая положительные края резекции вам необходимо решать вопрос о повторном иссечение рубца в пределах здоровых тканей. Дополнительно необходимо пройти МРТ головного мозга и малого таза с контрастированием, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием и узи лимфоузлов либо все это заменить пэт кт исследованием. Далее по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! ФДТ не применяется при лечении меланомы! Положительные края резекции являются показанием для ре иссечения п/о рубца! Всё до обследования и операцию необходимо выполнять только на базе онкодиспансера!!! После получения результатов гистологии и доп. Обследований будет выставлена стадия и назначено дальнейшее лечение!
Здравствуйте
Использовать ФДТ при меланоме - категорически не рекомендую!! Это самодеятельность без доказательной базы!
В Вашей ситуации актуально широкое иссечение - это единственный адекватный способ. Никакого ФДТ!