Помогите расшифровать результат гистологии
Добрый день! 20 марта 2025г. Была проведена лапароскопия по удалению двух новообразований в правом яичнике. Сегодня получила результаты гистологии и прошу помощи в расшифровке. первый контейнер - кровь, фибрин, мелкие фрагменты ткани, представленной лютеиновыми клетками. Второй контейнер - фрагменты ткани яичника с белыми телами и включениями кальцинатов. Врач написала, что требуется пересмотр стекол. Не понимаю почему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ультрозвуковое исследование и МРТ проводилось перед операцией?
Если да, то прикрепите протоколы исследований.
Если будет пересмотр то лучше его делать на базе онкологического учреждения.
Прикрепила последнее узи , которое делала перед операцией и результаты мрт
Я подумала что по данным обследования была одна информация, а по гистологии получена другая, но были данные за кисты, образования без кровотока, никаких данных за злокачественный процесс не было, что и подтвердила гистология.
Почему назначен пересмотр не понятно, по мне образование по пересмотру будет, однозначно, доброкачественным.
Благодарю Вас!
Не болейте, всего Вам хорошего! 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному гистологическому заключению, данных за злокачественный процесс нет.
Выявлены кисты желтого тела правого яичника, это абсолютно доброкачественные образования.
В конце заключения выставлен код N83.1, что соответствует апоплексии (разрыву) яичника, возможно киста лопнула, это так же неопасно и совсем не онкология.
У вас все хорошо по гистологии.
Возможно ваш врач просто хочет перестраховаться и пересмотреть гистопрепараты в онкодиспансере, чтобы еще раз подтвердить доброкачественность процесса
Значит по сути мне зря удалили яичник. И теперь придется всю жизнь пить гормоны?
Смотря каких размеров была киста, и если она разорвалась, то не зря.
Гормоны могут не понадобиться, если у вас есть левый яичник и он может компенсировать работу правого
Буду наблюдать и в ближайшее время запишусь на очный прием к гинекологу. Благодарю за ответ!
Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию гистологического исследования нет показаний для пересмотра материала, никаких атипичных или злокачественных клеток гистологически не выявлено.
Описана доброкачественная киста желтого тела, ее на узи не всегда получается отличить от злокачественного образования и иногда отмечается рост маркеров, но гистологически-это не злокачественная опухоль, все в норме.
Мелкие фрагменты ткани могут быть при повреждении образования, но там тоже нет никаких плохих клеток..
Если один яичник функционирует, гормоны могут не понадобиться. По поводу " зря или не зря", здесь нельзя судить, так как есть ситуации ,когда ни на узи, ни на мрт невозможно понять злокачественный процесс или нет, и единственный ответ дает операция. А кисты желтого тела крайне подозрительны в отношении злокачественных образований, поэтому решают вопрос об оперативном лечении.
Благодарю за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за злокачественное образование не выявлено.
По гистологическому исследованию выявлены кисты желтого тела правого яичника.
Это доброкачественные образования.
В пересмотре стекол необходимости нет.
Благодарю! Значит по сути мне зря удалили яичник. И теперь придется всю жизнь пить гормоны?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за кисты желтого тела правого яичника это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Пересмотр стекл не требуется. Все хорошо не переживайте.
Здравствуйте
По данным гистологического исследования (и с сопоставлением данным УЗИ/МРТ) - выявлены признаки кист желтого тела ячиников
Это не опухоли и даже не патология в принципе
Это добркоачественное физиологическое кистозное образование
Не представляет никакой опасности
Не вижу объективного смысла в пересмотре стекол - все трактуется вполне однозначно