Гистология большой родинки на лице
Здравствуйте, 29 марта девушке удалили большую старую родинку на подбородке. У нее очень много родинок на лице и теле, возможно из-за гормональных проблем. Вырезали скальпелем и отправили на гистологию, результат прикладываю. Подскажите есть ли что-то опасное в данном описании? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным гистологического заключения выявлен меланоформный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются и являются абсолютно доброкачественными.
Не переживайте, все хорошо.
Рекомендую планово проходить осмотр дерматолога 1 раз в год, для контроля остальных родинок.
На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внутридермальный малопигментный меланоформный невус это доброкачественное образование, в меланому никогда не перерастает!
Иссечение в пределах невусных тканей говорит о том что клетки невуса остались, он удалён не радикально и в будущем может вырасти снова.
Для беспокойства нет причин, ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленной гистологии: Внутридермальный малопигментный меланоформный невус процесс доброкачественный, повода для беспокойства нет, наблюдение за заживлением у оперирующего специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически удалено совершенно доброкачественное образование-меланоцитарный невус, оно не озлокачествляется.
Но края резекции положительные, невусные клетки иссечены не все и часть клеток осталась в зоне рубца.
Ничего сейчас делать не нужно,даже если и будет рецидив, то того же самого невуса, никаких рисков развития злокачественного процесса не было и нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения удален доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Невус удален не радикально. Учитывая положительные края резекции говорит о том что возможен рецидив то есть на этом месте может появиться тот же самый невус. В данной ситуации тактика наблюдение