Расшифровка МРТ
На протяжении 4 лет, примерно 1-2 раза в год обостряется сиалоденит (слюнная железа слева околоушная). Два месяца назад увеличились подчелюстные слюнные железы, на ощупь твердые, не болезненные. После пальпации некоторое в течении дня были неприятные тянуюшие ощущения. Сходив на УЗИ, врач отметила регионарную лимфаденопатию, изменение структуры слюнных желёз, лимфоузлов, щитовидной железы. Лечение: компрессы с раствором димексида, мазь Траумель. Подчелюстные слюнные железы немного уменьшились в размере. Но не прошли. Сегодня была на МРТ, просьба расшифровать и посоветовать дальнейшее лечение.
Здравствуйте
По описанию обследования картина злокачественного образования желудка с вторичными очагами в печени и в лимфоузлах, по описанию речь идет о 4 стадии, при такой картине показано проведение ФГДС в ближайшее время , взятие биопсии с последующим гистологическим исследованием и проведение полного дообследования: МСКТ ОГК, МРТ ОМТ с ку, колоноскопия,остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку назначают по показаниям+пункция лимфоузлов.
После гистологического подтверждения диагноза на базе онкодиспансера проводится консилиум и решается вопрос о тактике лечения, лечение будет лекарственным и с большей вероятностью химиотерапия, здесь все зависит от гистогенеза опухоли.
Сейчас можно максимально обезболить, если есть болевой синдром, начать прием препаратов железа.
Если есть локальная боль в области лу, можно наносить гели с нпвп-диклофенак, кеторолак.
Но у меня нет никаких других симптомов. Нет температуры, слабости, болей в животе. Отлично себя чувствую. Делала узи брюшной полости, там было всё в порядке.
У меня открылся во вкладке не Ваш вопрос....Я извиняюсь. У Вас по обследованиям все хорошо, лимфатические узлы в норме по размерам, но реактивно изменены в ответ на воспалительный процесс. Так же описывают изменения в области околоушных желез, характерные для воспалительного процесса. Никакой онкопатологии по результатам обследований нет.
По анализам анемия легкой степени, если кровь сдавали после менструации или во время, просто пересдайте анализ через 7-10 дней, дополнительно оценив показатель ферритина, в норме он должен быть равен массе тела, при дефиците пропить препараты железа 1 месяц.
Спасибо большое за быстрый ответ! Да, кровь сдавала во время менструации, сейчас уже восстановила железо.
Такой вопрос: онкология исключена, верно? Узист посоветовала пройти МРТ, так как предположила лимфому или рак щитовидной или слюнной желёз.
На самом деле я сейчас лечу зубы, несколько кариозных зубов. А как раз пару месяцев назад был флюс, оказалось гемангиома под зубом и нагноение в надкостнице.
Никаких признаков злокачественного процесса по описанию всех обследований точно нет
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования признаков злокачественного процесса не выявлено.
По УЗИ щитовидной железы — норма.
По МРТ слюнные железы и лимфатические узлы без признаков злокачественности.
По результатам ОАК определяются признаки железодефицитной анемии. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на определение уровня железа и ферритина.
Принятый ответ
Здрав
По результату МРТ обследования данных за злокачественный процесс нет. По описанию узи исследования описанные нормальные лимфатические узлы без подозрений в отношение злокачественности. По анализам данные за анемию легкой степени дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин далее решается вопрос о приеме препаратов железа. Ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов по УЗИ и МРТ!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
В слюнных и щитовидной железах не описано никаких очаговых образований -то есть онкологический процесс по всем представленным данным исключен