Расшифровка МРТ

На протяжении 4 лет, примерно 1-2 раза в год обостряется сиалоденит (слюнная железа слева околоушная). Два месяца назад увеличились подчелюстные слюнные железы, на ощупь твердые, не болезненные. После пальпации некоторое в течении дня были неприятные тянуюшие ощущения. Сходив на УЗИ, врач отметила регионарную лимфаденопатию, изменение структуры слюнных желёз, лимфоузлов, щитовидной железы. Лечение: компрессы с раствором димексида, мазь Траумель. Подчелюстные слюнные железы немного уменьшились в размере. Но не прошли. Сегодня была на МРТ, просьба расшифровать и посоветовать дальнейшее лечение.

Сиалоденит
30 лет

Здравствуйте
По описанию обследования картина злокачественного образования желудка с вторичными очагами в печени и в лимфоузлах, по описанию речь идет о 4 стадии, при такой картине показано проведение ФГДС в ближайшее время , взятие биопсии с последующим гистологическим исследованием и проведение полного дообследования: МСКТ ОГК, МРТ ОМТ с ку, колоноскопия,остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку назначают по показаниям+пункция лимфоузлов.
После гистологического подтверждения диагноза на базе онкодиспансера проводится консилиум и решается вопрос о тактике лечения, лечение будет лекарственным и с большей вероятностью химиотерапия, здесь все зависит от гистогенеза опухоли.
Сейчас можно максимально обезболить, если есть болевой синдром, начать прием препаратов железа.
Если есть локальная боль в области лу, можно наносить гели с нпвп-диклофенак, кеторолак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня нет никаких других симптомов. Нет температуры, слабости, болей в животе. Отлично себя чувствую. Делала узи брюшной полости, там было всё в порядке.

У меня открылся во вкладке не Ваш вопрос....Я извиняюсь. У Вас по обследованиям все хорошо, лимфатические узлы в норме по размерам, но реактивно изменены в ответ на воспалительный процесс. Так же описывают изменения в области околоушных желез, характерные для воспалительного процесса. Никакой онкопатологии по результатам обследований нет.
По анализам анемия легкой степени, если кровь сдавали после менструации или во время, просто пересдайте анализ через 7-10 дней, дополнительно оценив показатель ферритина, в норме он должен быть равен массе тела, при дефиците пропить препараты железа 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за быстрый ответ! Да, кровь сдавала во время менструации, сейчас уже восстановила железо.
Такой вопрос: онкология исключена, верно? Узист посоветовала пройти МРТ, так как предположила лимфому или рак щитовидной или слюнной желёз.
На самом деле я сейчас лечу зубы, несколько кариозных зубов. А как раз пару месяцев назад был флюс, оказалось гемангиома под зубом и нагноение в надкостнице.

Никаких признаков злокачественного процесса по описанию всех обследований точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования признаков злокачественного процесса не выявлено.
По УЗИ щитовидной железы — норма.
По МРТ слюнные железы и лимфатические узлы без признаков злокачественности.
По результатам ОАК определяются признаки железодефицитной анемии. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на определение уровня железа и ферритина.

Принятый ответ

Здрав
По результату МРТ обследования данных за злокачественный процесс нет. По описанию узи исследования описанные нормальные лимфатические узлы без подозрений в отношение злокачественности. По анализам данные за анемию легкой степени дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин далее решается вопрос о приеме препаратов железа. Ситуация не онкологическая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов по УЗИ и МРТ!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости

В слюнных и щитовидной железах не описано никаких очаговых образований -то есть онкологический процесс по всем представленным данным исключен