Консультация психотерапевта /

Серената сход — вопрос №1840068

Здравствуйте. Принимаю серенату с марта месяца 2023 с июня на 100 мг. Врач сказал отменять препарат из за того что набираю вес , начало приема 64 кг сейчас 77 кг.
Вот вторую неделю на 75 мг , сегодня опять тревога накрыло, сердцебиение , жар по телу волной. Я боюсь что мне делать. На 100 мг такого не было.

Возраст: 34

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как давно на фоне лечения стабильное состояния, на 4-5 из 5?
Для облегчения сейчас надо подключить любой анксиолитик ( атаракс, грандаксин).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, с июля состояние на 5 с плюсом на 100 мг , сейчас идёт отмена 75 мг принимаю и вот

Клиент
Екатерина Дмитриевна, может мне зря отменили
Психиатр, Психотерапевт
От момента стабилизации состояния препарат надо принимать еще 8-12 мес , не исключается синдром отмены, но скорее всего такое ухудшение из-за того что рано отменять стали. При проблемах с весом антидепресснт можно заменить и без снижения , но риски набора веса у всех антидепрессантов присутствуют. В любом случае запишитесь к врачу, начните атаракс и верните прежнюю дозировку антидепрессанта.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можно сегодня сразу выпить 100 мг
Психиатр, Психотерапевт
Если до этого было 75, то можно 100.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психолог
Здравствуйте. Какой диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Мария, панические атаки
Психолог
Панические атаки лечат психотерапией. Это работа с психологом или психотерапевтом. Можно онлайн. Было ли это включено в ваше лечение?

Таблетки это временный костыль, который работает на уровне биохимии. Купирует тревогу и ощущения, но не убирает причину никак вообще.

Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

При ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении

Паническая атака это термин,который обозначает выброс адреналина из-за испуга в вашу кровь.Адреналин в природе у нас вырабатывается по существу, когда есть реальная угроза. А при панической атаке адреналин выходит в кровь без реальной угрозы. Потому что человек испугался своей вегетативной реакции и своих ощущений. Вы пугаетесь. У вас происходит вегетативная реакция, так устроен ваш организм. Вы пугайтесь своих ощущений, в вашу кровь поступает адреналин. И случается ваша паническая атака. Чаще всего мы в таком состоянии стараемся себя спасти. Часто вызываем скорую или бежим пить корвалол. Это и есть паника. Т.е работа адреналина. Но мозг не понимает что это просто самоиспуг,он не отличает реальную угрозу от самоиспуга.

Нет у вас болезни панические атаки. И нет какого-то особенного лечения. Потому что это все терминология, которая объясняет испуг и выброс гормона.

Очень важно вам научиться просто вести себя иначе, когда происходит паническая атака, чтобы не закреплять привычку бояться и тогда они закончатся.

Вам нужно когда случается паническая атака прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его не так как вы обычно делаете. Вам нужно не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать скорую помощь,не выпить тюбик корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя просто.

Именно тогда на нейрофизиологическом уровне создаётся новый Рефлекс(т е привычка) и вы не посылаете сигнал мозгу о том, что это опасно, и есть угроза, соответственно организм не начнет включать защитные функции(а именно от них все ваши ощущения в теле и они безопасны)

Если вы спасаться не будете,тогда ваш мозг начнёт понимать, что он не подкрепляет рефлекс во время выброса адреналина

то есть нет никакого ВСД, нет тяжёлой болезни панические атаки, есть просто ваша тревога, вегетативная реакция, гормон адреналин, не надо думать, что паническая атака - это что-то такое волшебное случайное и автономное.
Клиент
Мария, ого. Я работала с психотерапевтом но мне не помогло, я понимаю что такое паническая атака и итд. Но ни чего со страхом инсульта инфаркта рака сделать не могу
Психолог
Значит специалист был не очень компетентный вероятнее всего. Это решается за месяц примерно при грамотном подходе.

Механизм паники и тревожного расстройства, который переходит в страх ощущений в теле:

СОБЫТИЕ-МЫСЛИ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ-ЭМОЦИЯ-РЕАКЦИЯ/ДЕЙСТВИЯ

Откуда формируются мысли по поводу события?

1. Наш прошлый опыт
2. Негативное прогнозирование будущего

Что вы формируете своими неправильными действиями??
Привычку, убеждения и рефлекс

Например:

Событие-мысли-эмоция-реакция

1.Учащенный пульс и тяжесть в груди
2.Вдруг это сердечный приступ
3.Паника
4.Вызываю скорую запивая параллельно корвалолом

Ваша эмоция страха формируется на стыке события с мыслями

Затем вы совершаете ряд не правильных действий и попадаете в ловушку тревожного расстройства

Изначально с тревожном расстройстве это базовые страхи. Попробуйте подключить кпт с другим специалистом. Других вариантов решения проблемы навсегда -нет. Все остальное будет просто завуалировать

В тревожном расстройстве мы начинаем сначала пристально прислушиваться к своему организму. Мы начинаем исследовать свою симптоматику свои ощущения. А всё ли хорошо, а так ли стучит моё сердце? А нет ли у меня с утра головокружения?А какое у меня давление ,пойдут измерю. Что-то с моими животом, ничего ли не бурлит? Ничего ли не колит? В вашем организме миллионы нервных окончаний. Когда мы в тревоги и концентрируемся на ощущениях в теле и сканировании, эти ощущения дают о себе знать. Это здоровая реакция вашего организма Но в тревоге мы расцениваем это как "всё приехали", умираю , у меня инсульт. У меня инфаркт. Я сейчас сойду с ума. И так далее. Пугаемся, вместо того, чтобы понять "Я живой человек, моя вегетативная система реагирует на мою тревогу так, как и должна реагировать" но мы об этом не думаем, потому что мы искренне испуганы. Мы не понимаем, как мы функционируем ,человек пугается этого состояния и предпринимает всяческие попытки взять это под контроль,спасать себя,вызывать скорую,закупаться таблетками.А что нужно организму? организму просто нужно 10 минут, чтобы адреналин распался и вы успокоились. У нас есть префронтальная кора в голове. Она генерирует наши мысли, которые активизируют воспоминания, и когда мы что-то чувствуем в теле,у нас в голове появляется вопрос "А что я знаю об этом ощущении?" А дальше происходит следующее,всплывает всё, что попадалось вам в жизни на глаза даже мельком. То есть, вы почувствовали, допустим, что-то в груди колет. что мозг выдаёт моментально? инфаркт/инсульт, потому что когда-то было у дедушки или я слышала у соседей ,я смотрела новости, читала энциклопедию и так далее. То есть ваш мозг возьмёт то, что уже есть в памяти, тот слайд, который уже туда единожды попадал а далее подключается штука, которая отвечает за негативные эмоции,она переводит все ваши домыслы, как раз-таки все ваши фантазии в негатив и тревогу. Далее Гипоталамус посылает сигнал в наши надпочечники, они выбрасывают адреналин и кортизол.На физиологическом уровне у нас сужаются сосуды поднимается пульс, повышается ваше давление, пока мы там в панике бегаем думаем, что мы умираем появляется дереализация. Головокружение онемение мурашки по затылку и так далее. Мы просто неправильно трактуем своё ощущение. неправильно трактуем контекст, обстановку, происходящее, потому что расцениваем это, как угрозу, как опасность, как приближающуюся смерть ,отсюда происходит ваш полный букет вегетативных телесных ощущений. И это говорит только об одном - о том, что вы здоровы.Какой вывод? Что с ощущениям в теле работать не нужно, с вегетатикой не нужно работать Не нужно бороться, они правильно у вас работают, у вас правильно совершенно работает вегетативная нервная система. И вам нужно работать с тем, как вы это интерпретируйте, потому что в основе тревожного расстройства лежит невротическое расстройство, которое и продуцирует напряжение. Прорабатывается это в процессе исключительно психотерапии. Это работы с психологом или психотерапевтом
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Отменяйте Серенату постепенно, снижая дозу на 25 мг 1 раз в неделю, до полной отмены препарата.
Параллельно прикрывайтесь транквилизатором, например Грандаксином по 1 таблетки 2 раза в день, он нивелирует тревогу и прочую нежелательную симптоматику, обусловленную отменой антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, может мне рано отменили его
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Какой период времени вы находились в полной ремиссии, перед тем как отменить препарат?
Клиент
Надежда Евгеньевна, начала пить с марта 2023 , с июня на 100 мг , с июля стала чувствовать на 5 с плюсом до января 2024, сейчас отмена вторая неделя приема 75 мг.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Симптоматика связана с проявлениями синдрома отмены антидепрессанта. Нужно просто обеспечить прикрытие транквилизатором и снижать дозу Серенаты более медленно, тогда все пройдет благополучно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекомендуемый срок приема антидепрессанта при тревожных состояниях - не меньше 12 месяцев от стабилизации. Если есть побочные эффекты - советую рассмотреть вопрос о смене препарата , но не отменять.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, побочек не было ни каких. Просто сейчас отмена препарата, с дозы 100 перешла на 75 мг вторую неделю.
Может мне рано его отменили
Психиатр, Психотерапевт
Вы написали о прибавке веса , поэтому я и говорю о побочных эффектах. А так да , рано отменяете. Должен пройти год от момента стабилизации состояния.
Клиент
Ирина Вячеславовна, прибавка в весе я думаю что не из за таблеток а из за того что стало много кушать сладкого и мучного бешеная тяга на это