Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, грыжа пищевода — вопрос №1840095

Здравствуйте! Мучает изжога, грудная клетка до горла как в огне. Более или менее помогло дексилант 60, но от него пошла побочный эффект на верхние дыхательные пути. Перешла на париет 40. Но эффекта не очень. Можно поднять дозу париет на 60мг?

Возраст: 53

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! ФГДС с биопсией не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Проводила. По биопсию сказали воспаление нет, по гастроскопию: очаговая лейкоплакия нижней трети пищевода, недостаточность смыкание кардии, очаговая гиперплазия кардии

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я вам рекомендую провести суточную Ph-метрию, исследование позволяет определить тип рефлюкса, так как он может быть не только кислотным, но еще щелочным, в таком случае тактика лечения может поменяться.
Из других ингибиторов пробовали что-нибудь другое? Разо? Нексуим?
Можно попробовать такую схему пока:
-Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 6 недель
-Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 6 недель
-Гевискон по 1 ст ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Соблюдать антирефлюксный режим: 1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Клиент
Полина Дмитриевна, разо пила а нексиум нет. Данный момент пью париет 40мг по утрам, ганатон 3 раза в день и альфазокс 4 раза. Через неделю Ганатон и альфазокс закончу и дальше назначили регабит на 2 месяца.
А скажите пожалуйста, На ночь только одно Саше альфазокса можно пить и дальше с регабидом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас. Попробуйте добавить еще Тримедат, он входит в протокол лечения устойчивой к терапии ГЭРБ,
Альфазокс стандартно по 1 пакетику 3 р в день и на ночь 14-20 дней, потом можно разово по требованию, ребагит по 1 таб 3 р в день обычно на 4 недели
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а что на фоне данных препаратов симптомы сохраняются? Вам нужно делать суточную РН метрию
Вообще данные препараты должны полностью купировать рефлюксы соляной кислоты и купирование симптомов.
Скажите, а горечь есть во рту?
Симптомы после еды появляются или постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, горечь была, все с нее и началось. Но сейчас горечи уже нет, только жжение в пищеводе в течении дня может быть несколько раз независимо от еды, как начинается таки сам проходит, может держаться некоторое время и проходит. И в горле першит, когда изжога или жжение начинается.
Данный момент пью ганатон 3 раза в день,
Альфазокс 4 раза в день
Париет утром 40мг.
И вот хочу узнать, можно париет поднять дозу 60мг?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но париет должен блокировать полностью выработку соляной кислоты. Нет конечно, доза у Вас большая, получается несмотря на прием паритета симптомы сохраняются.
Тогда рекомендую подключить урсасан, возможно еще рефлюксы желчи могут давать жжение в пищеводе
По 1 капс утром, обед и вечером через час после еды (1 месяц)
Если симптомы не купируются, тотрекомендую суточную рн метрию
Клиент
Елена Николаевна, спасибо,через неделю я заканчиваю курс альфазокса на месяц и начинаю пить регабид 2месяца с париет.
А скажите пожалуйста, Можно будет и дальше только на ночь пить альфазокс с регабидом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ребагит Вас от данных симптомов не избавит.
Т. Е. Вы сейчас только альфазокс принимаете?
Чтоб устранить симптомы рефлюкса, это париет, урсасан и ганатон
Клиент
Елена Николаевна, нет, не только альфазокс. Пью париет, ганатон и альфазокс.
Урсасан пила, но отменили.
Но через неделю курс альфазокса и Гана тона на месяц заканчивается и надо будет 2 месяца пить регабит с париет.
От альфазокса мне хорошо и я хотела узнать можно на ночь оставить его с регабид? Или они не совместимы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если хорошо, конечно можете оставить , он безопасный, его можно месяц принимать.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для гэрб . Не всегда это можно увидеть на фгдс .
Рекомендую дообследоватся : рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточную ph метрию .
Терапия должна быть комплексная , не только ингибитор протоновой помпы .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Париет 40 мг утром 3 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день 3 недели за 15 мин до еды
Алтфазокс 3 раза в день и на ночь 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, у меня ГЭРБ. Диету сохраняю, лишнего веса абсолютно нет, наоборот похудела еще 6кг( 51кг веса у меня) не пью, не курю.
Лекарство принимаю те, о котором вы говорите, только париет 40 как то пока не очень эффективно. Можно поднять дозу на 60мг?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, дозу не нужно увеличивать у вас хорошая дозировка .
Попробуйте заменить алфазокс на фософлюгель .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, через неделю я заканчиваю курс альфазокса на месяц и начинаю пить регабид 2месяца с париет.
А скажите пожалуйста, Можно будет и дальше только на ночь пить альфазокс с регабид?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты совместимы . Альфазокс можно на ночь еще 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла. Спасибо?