Консультация ветеринара /

Судороги, смерть — вопрос №1840187

Два дня назад я потеряла кусочек своей души. Своего яркого, незабываемого мальчика. Ему было 9 месяцев. Я забрала его из семьи, которая им наигралась. Лечила кашель. Он был гипервозбудимый, мог агрессировать, любил поначалу тёмные места, спал под кроватью. Но меня любил безмерно, как и я его. Очень активный, ел с удовольствием, играл сутками. Весил 4кг.
В тот день он играл со старшим шпицем, ему 6 лет. Кастрат. Ленивый лежебока диванный. Что то не поделили, дрались. Драку разняли, маленький обмяк, завалился на бок, пошла пена изо рта, конвульсии. Пока я доехала до дома прошло 20 мин. Все это время он лежал в конвульсиях и шла пена. До ветеринарки далеко, летели на все красные светофоры. 30 минут. Он на ручках у меня так и продолжал трусится, шла пена и слюни, много. Сердце билось с перебоями. В дверях клиники он умер. Его забрали на реанимацию. Но не спасли. Врач ничего не сказала, почему умер. Справок никаких не дали. Я была как в тумане.
Что могло случиться с моим мальчиком, с таким активным, игривым
Просто раз и все.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Соболезную Вашей утрате. Какого питомца Вы описываете? Это маленький шпиц?
Клиент
Софья Владимировна, да. 9месяцев. Шпиц. Он погулял с папой, отдали их обоих маме и уехали в кино. Но папа с ним гуляет на поводке, говорит при нем ничего не подбирал, снег нюхал только, как и всегда. Вот уже думаю на отравление, так как эпи приступ не смог бы довести до смерти. Не знаю, что думать...

Клиент
Софья Владимировна, он был сверхактивный у нас, мог кусаться, агрессировать. Но это наверное психологическая травма от первых хозяев. Писался дома часто.
Ветеринар
Вы пишите, что у малыша был кашель, делали ли рентген ему? Или какие-то обследования?
Клиент
Софья Владимировна, кашель был давно, в августе. Потом оба кашляли мои. Вылечили, был диагноз Питомниковый кашель.
Ветеринар
Если щенок был бодр и активен до приступа можно заподозрить аномалии сосудов, возможно, врожденные проблемы с головным мозгом. По описанной Вами картине, скорее всего, помочь было нельзя. Соболезную Вам это очень тяжело.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Соболезную вашей утрате! То, что вы описали, похоже на эпилептический приступ. Он может возникать спонтанно, либо как реакция на внешние триггеры. К сожалению, шпицы по породе подвержены к болезням сердца (кашель мог быть симптомом сердечной патологии). И если у него были некомпенсированные невыявленные патологии, то это могло привести к смерти в результате эпи приступа.
Клиент
Таисия Павловна, кашел был в августе, мы его забрали с кашлем, дома он заразил старшего
Кашляли оба, но за несколько дней вылечила их, ветеринар брал анализы у обоих, назначил лечение и все прошло.
Ветеринар
Поняла вас!
Могли быть сочетанные патологии. К сожалению, 100% причины вам никто не укажет.