Консультация терапевта /

Какая основная причина смерти — вопрос №2819109

Помогите расшифровкать справку о смерти. Какая основная причина? У умершего никогда не было диабета, за прошлый год лежала в больнице 3 раза и максимально высокий сахар был 6.7. Могли ли из-за спешки в выдаче документов указать этот диагноз?

Возраст: 87

Терапевт
Здравствуйте !
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Прикрепите фото справки пожалуйста

Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепляю
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела , вряд ли здесь имеет место ошибка, так как справки тщательно проверяют и подписывают несколько человек.
С другой стороны, множество осложнений сахарного диабета 2 типа действительно себя могут не проявлять долгое время. Думаю что конкретно в вашем случае диабет включает в себя диабетическую макро- и микроангиопатию, которая в сочетании с гипертонией привела к декомпенсированной сердечной недостаточности
Клиент
Екатерина Юрьевна, ни один врач не ставил диабет даже под ?, глюкоза в норме была судя по выпискам из других больниц. А ССН вот ей давно поставили. Разве столько врачей ранее могли пропустить диабет?
Кардиолог, Терапевт
Если основываться на ваших данных, что максимальный Сахар был 6,7 это уже повышенный уровень. Гликированный гемоглобин сдавала при жизни ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, это из 3х больниц единственный раз повышенный. Были 6.1 и 4.7 из других больниц. Скорее всего нет, тк у терапевта не было претензий к анализам сахара. То есть основная причина смерти диабет, а не ССН? Забирали ее в больницу с пульсом 37 и нехваткой дыхания. Завтра смогу прикрепить последний анализ крови ноябрь/декабрь
Клиент
Екатерина Юрьевна, я правильно понимаю, что заключение о диабете могли сделать по обследованию внутренних органов, а не только ориентируясь на кровь?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ну скорее всего да по вскрытию. Хотя я не могу полностью судить об истине в вашей ситуации, просто основываясь на вашем описании ситуации могу предположить почему один из диагнозов диабет.
Сама причина это декомпенсация сердечной недостаточности. А диабет , гипертония, атеросклероз - это фоновые заболевания
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо вам. Хоть помогли немного разобраться. Буду заказывать выписку из истори болезни в больнице
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, основная причина смерти указана как отёк лёгкого. Вероятнее всего вследствие сердечной недостаточности, а сахарный диабет уже сопутствцющая патология. Здоровья Вам!