Сыпь у ребенка

Здравствуйте! Дочке 1,3, два дня назад появилась сыпь. Я подумала что это потничка т.к. за день до этого мы ехали в машине, дочка была в зимнем комбинезоне и ей было жарко какой-то время. Но сегодня сыпь стала больше. Что это может быть? Не чешит. Температуры нет. Аппетит хороший. Новых продуктов не вводили.

1 год

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста.
Прививки не делали недавно?

Арина Юрьевна, фото прикрепила.
Да 11 января делали краснуху и паротит

Дарья, это живая вакцина после которой могут быть НОРМАЛЬНЫЕ следующие реакции в первые 1–3 суток после вакцинации: небольшое покраснение в месте инъекции. Начиная с 5 по 21 день после вакцинации возможно повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, легкая местная реакция. Также возможны легкие катаральные проявления, увеличение лимфоузлов, СЫПЬ, боль в суставах, отек в околоушной или подчелюстной областях. При выраженной реакции на первую дозу вакцины реакция на вторую менее вероятна. Реакция возникает не у всех привитых. Отсутствие реакции не говорит о неэффективности вакцинации.

У ребёнка нормальная реакция на вакцинацию, проходит самостоятельно, лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь после этой вакцины может отмечаться в течение 21 дня, чаще - как раз на 10-14 день. То есть это поствакцинальный синдром. Рекомендую увеличить питьевой режим, наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, за сыпью наблюдаем, препараты давать не нужно. Рекомендую обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото действительно можно было бы предположить потницу, но если высыпания увеличиваются, прочитала, что Вы делали вакцину — тогда сыпь может быть нормальное поствакцинальный реакцией, которая проявляется с 5 по 21 день.

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно это постаакцинальная реакция. Ничего делать не нужно. Наблюдайте за сыпью. Она пройдёт самостоятельно.