Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №1609609

Здравствуйте. 3 октября появилась незначительная сыпь на лице без каких-либо других изменений в состоянии и поведении ребенка. Возраст 11 месяцев. 5 октября появилась немного на спине, и немного на теле . Температуры, насморка, кашля, или друг изменений не было. Проконсультировавшись с аллергологом нам поставили контактный дерматит. 7 октября вечером начались сопельки и поднялась температура и сыпь на спине стала яркая, появилась на животике, но сошла с лица немного. 8 числа вызвали педиатра, поставили вирусную инфекцию. Назначено: кипферон, парацетамол при температуре, фенистил капли, флемоксин и альбуцид в носик.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Зуд есть? Сдавали анализ крови?
Альбуцид это глазные капли, в нос их не капаем
Кипферон, как и другие противовирусные не имеют доказательной базы
Флемоксин назначили после анализа крови?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Нет , анализы не сдавали

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае нужно начать именно со сдачи анализов: общий анализ крови и анализ на иммуноглобулин е
До сдачи анализов прием Флемоксина отложить
Клиент
Дарья Николаевна, ясно, завтра ждём участкового педиатра. А на что эта сыпь более похожа?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае сложно отличить аллергическая или вирусная этиология
Поэтому и рекомендовала сдать анализы, чтобы точно понимать
Меня смущает, что сначала появилась сыпь, а затем насморк и тд
Обычно сыпь появляется или одновременно с катаральными явлениями или после
Клиент
Дарья Николаевна, да, я знаю все вирусные инфекции начинаются с поднятия температуры. Но до субботы ребенок был такой же активный и без других симптомов. . А при аллергическом характере разве может быть температура? Или возможно ли что сыпь и температура не стоят вместе?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть, что сыпь имеет аллергическую этиологию
И дополнительно присоединилась вирусная инфекция, то есть между собой они не связаны
Но нужно смотреть по анализам, вирусную этиологию тоже исключать нельзя
Клиент
Дарья Николаевна, даю зиртек со вторника- пятницу, потом перешла на фенистил, сыпь не спадает…
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если эффекта нет, либо аллерген присутствует до сих пор, либо сыпь все же вирусная
Фенистил в данном возрасте слабый, лучше давать зиртек
Клиент
Дарья Николаевна, достаточно ли общего анализа крови?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше вместе с иммуноглобулином е
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Сегодня сдали анализ крови и мочи . Поставили орви с экзантелой. Анализы сейчас прикреплю. Назначили ацикловир , а он с 3-х лет…
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ацикловир вам не нужен, уберите его
В анализе не брали на эозинофилы(не исключили аллергию)
Лейкоциты снижены, что может говорить о вирусной инфекции
Лечение симптоматическое, если зуд есть, то антигистаминное, наружно можно неотанин и питьевой режим 40мл/кг
Больше ничего не нужно
Педиатр
Здравствуйте!

Имеется ли зуд ?
Клиент
Мария Алексеевна, Здравствуйте, не старается чесать, но ручки тянет за ушки и там немного шелушится
Педиатр
Нужно бы сдать общий анализ крови завтра
Так как это может быть энтеровирусная сыпь
Но чтобы понимать лечение нужно посмотреть этиологию
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы понимать, что за процесс протекает.
Флемоксин не используем без предварительного анализа.
Альбуцид так же в нос нельзя капать.

Антигистаминные пока принимайте, но если нет положительной динамики, вероятнее, сыпь вирусного характера.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Еще сегодня увеличены лимфоузлы за ушками
Педиатр
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию, это нормально, главное чтобы они были безболезненными
Клиент
Алина Александровна, я осторожненько потрогала - не реагирует
Педиатр
Это хорошо, скорее всего, просто реакция на инфекцию. Врач тогда очно должен посмотреть
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, прикрепила анализы сегодняшние. Назначили ацикловир, но вел он с 3-х лет… питье, супрастин и одсорбент
Педиатр
Не понимаю, зачем ацикловир, он не нужен. По анализу сниженны лейкоциты, это признак вирусной инфекции. Лечение только симптоматическое, сыпь должна пройти самостоятельно
Клиент
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, достаточно будет супрастин или другой антигистаминный препарат, кипферон свечи, полисорб, питье?
Педиатр
Кипферон бесполезный препарат, полисорб тоже не нужен в данном случае. Антигистаминное и питье
Клиент
Алина Александровна, раз это вирусная инфекция, то как лечить?
Педиатр
У нас нет эффективных противовирусных. Всегда вирусные инфекции проходят самостоятельно, мы облегчаем имеющуюся симптоматику