Здравствуйте. 3 октября появилась незначительная сыпь на лице без каких-либо других изменений в состоянии и поведении ребенка. Возраст 11 месяцев. 5 октября появилась немного на спине, и немного на теле . Температуры, насморка, кашля, или друг изменений не было. Проконсультировавшись с аллергологом нам поставили контактный дерматит. 7 октября вечером начались сопельки и поднялась температура и сыпь на спине стала яркая, появилась на животике, но сошла с лица немного. 8 числа вызвали педиатра, поставили вирусную инфекцию. Назначено: кипферон, парацетамол при температуре, фенистил капли, флемоксин и альбуцид в носик.
Здравствуйте, Екатерина Зуд есть? Сдавали анализ крови? Альбуцид это глазные капли, в нос их не капаем Кипферон, как и другие противовирусные не имеют доказательной базы Флемоксин назначили после анализа крови?
В данном случае сложно отличить аллергическая или вирусная этиология Поэтому и рекомендовала сдать анализы, чтобы точно понимать Меня смущает, что сначала появилась сыпь, а затем насморк и тд Обычно сыпь появляется или одновременно с катаральными явлениями или после
Дарья Николаевна, да, я знаю все вирусные инфекции начинаются с поднятия температуры. Но до субботы ребенок был такой же активный и без других симптомов. . А при аллергическом характере разве может быть температура? Или возможно ли что сыпь и температура не стоят вместе?
Может быть, что сыпь имеет аллергическую этиологию И дополнительно присоединилась вирусная инфекция, то есть между собой они не связаны Но нужно смотреть по анализам, вирусную этиологию тоже исключать нельзя
Дарья Николаевна, здравствуйте. Сегодня сдали анализ крови и мочи . Поставили орви с экзантелой. Анализы сейчас прикреплю. Назначили ацикловир , а он с 3-х лет…
Ацикловир вам не нужен, уберите его В анализе не брали на эозинофилы(не исключили аллергию) Лейкоциты снижены, что может говорить о вирусной инфекции Лечение симптоматическое, если зуд есть, то антигистаминное, наружно можно неотанин и питьевой режим 40мл/кг Больше ничего не нужно
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы понимать, что за процесс протекает. Флемоксин не используем без предварительного анализа. Альбуцид так же в нос нельзя капать.
Антигистаминные пока принимайте, но если нет положительной динамики, вероятнее, сыпь вирусного характера.
Не понимаю, зачем ацикловир, он не нужен. По анализу сниженны лейкоциты, это признак вирусной инфекции. Лечение только симптоматическое, сыпь должна пройти самостоятельно