Консультация детского дерматолога /

Бляшки на теле после болезни — вопрос №2966434

Добрый день. У ребёнка 1 год и 2 месяца на теле появились бляшки, похожие на лишай, шелушаться, не зудят. Кожа местами шершавая. Три недели назад лежали в инфекционке с рвотой и диареей, после выписки сразу был кашель и сопли, сейчас вот всё прошло, появилась такая сыпь. На руках неделю назад была сыпь, красные точки, всё прошло, врач сказала лечить это не нужно. 20 февраля сдали оак и оам, педиатр сказала, что всё хорошо. У меня были все те же симптомы и такая же сыпь на теле

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, жесткая вода,шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы). В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: адвантан или комфодерм крем 2 р в день, 7 дней( если не хватает эффекта от увлажняющего крема)
Увлажняющий крем, при сухой коже развиваются воспаления: атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день весь холодный период года.
Мягкое средство для мытья: масло липобейз или крем гель липикар или крем гель либридерм.
Нательная одежда хб.
Мочалкой не пользоваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По крови:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Можете еще добавить фотографии высыпаний? На стопах и ладошках прошли?
Клиент
Дарья Николаевна, добавила ещё фото, на ладонях уже нет сыпи, на стопах не было. Таких шелушений по телу 4 места, были ещё но они прошли
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление контактного раздражительность дерматита
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Ограничить:

мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸