Ветрянка без температуры
Добрый день . 17 недель беременности . Заболела вроде ветрянка. Прыщики 1 день 4 штуки, на 3 день обсыпало все тело мелкими чешутся и превращаются в маленькие волдырики. Температуры нет , состояние хорошее. Нужны ли противовирусные ? Как может отразится на малыша ? Как предостеречься ? Сколько длится этот процесс высыпания ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если состояние хорошее, то целесообразности в противовирусных нет. Во 2 триместре нет опасности для ребенка.
Обычно сыпет до 5 дней, иногда побольше.
Обрабатывайте фукорцином или каламином. Обильное питье. Карантин 5 дней от момента последних высыпаний.
Михаил Александрович, благодарю вас. Скажите , а сколько раз в день нужно мазать прыщики , я наверное часто мажу кардамоном он не высыхает и кожа вся как мокрая будто
Попробуйте утром и вечером, не более. Мокнуть не должно, конечно. Наоборот - подсыхать...
Михаил Александрович, все поняла , спасибо большое вам !
Принятый ответ
Здравствуйте! При ветрянке высыпания могут появляться от 2 до 10 дней. Высыпания надо обрабатывать Фукарцином или Каламином.
Если самочувствие хорошее, то ничего принимать не нужно. Больше пить жидкости.
Нина Владиславовна, благодарю да самочувствие хорошее. Но прям на третий день сильно сегодня обсыпало мелкими пятнышками по всему телу . На их выброс и количество уже никак повлиять нельзя, чтобы уменьшить ?
Повлиять никак нельзя. Не переживайте! Скоро пройдут.
Нина Владиславовна, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если лёгкое течение, то возможно без противовирусных
Во втором триместре самые маленькие риски для малыша, нужно смотреть внимательно второй скрининг
Ирина Владимировна, у меня уже был второй скрининг приехала к врачу уже с ветрянкой думала просто герпес
Тогда сделать узи дополнительно через месяц
Ирина Владимировна, а что могут быть какие - то риски ? Мне гениколог сказала что на втором триместре это безопасно , когда все органы сформированы. И что ветрянка не такой опасный вирус
Риск есть на любом сроке, просто максимально высокий он в 1 триместре и перед родами
Возможна внутриутробная гибель плода и синдром врожденной ветряной оспы
Риск не большой, но контроль сделать нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска для вас и плода нет. Так как нет температуры, то противовирусные можно не принимать, достаточно обработка элементов сыпи раствором фукарцина