Консультация терапевта /

Опухло лицо,и герпетические высыпания — вопрос №1469616

Здравствуйте!У моей мамы (55лет)13-го и 14 го июля сильно болела голова,потом прошла,17-го июля на правой брови появились высыпания как герпес и сильно чесались, а на следующий день вся правая сторона головы припухла и множественные высыпания похожие на герпес,с пузыриками, отек правый глаз.немного воспалился лимфоузел за ухом и сильно увеличился перед ухом со стороны лица, лимфоузлы болят и болит правая сторона головы,там где высыпания.уши,остальная часть головы,горло,нос-не беспокоят,температуры нет и не было.женщина работает в детском саду и там были случаи ветрянки,сейчас она в деревне и обратиться к врачу нет возможности.подскажите,может ли это быть ветрянка(в детстве она уже ею болела), чем лечиться?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не ветрянка, точно вероятней все постгерпечическая невралгия, вирус герпеса поражает нервные корешки, в данном случае нужно обратится к неврологу/ инфекционисту, сдайте общий анализ крови, СРБ, с противовирусной целью назначается - Ацекловир 1 т 4 раза в день 5 дней, витамины группы В , антиконвульсанты с целью обезболивающих( по рецепту) , для уменьшения отёчности и зуда цетрин 10мг
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо

Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Терапевт
Здравствуйте!

Нет, это не ветрянка точно.
На брови как будто герпетические высыпания.

Лимфоузлы реактивно увеличиваются при надичии воспаления рядом.

Вашей маме сейчас 1)ацикловир можно по 200 мг* 5 раз в день на 5 дней.
2)И нимесулид 1 пакетик * 2-3 раза в день на 2 дня.
3)И можно зиртек/зодак/цетрин/супрастин (любое антигистаминное) 1 раз в день на 10 дней, снимет отек,
4)на высыпания можно Раствор Каламин мазать, если зудят.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
У вас симптомы герпеса кожи головы.

Нужна обработка фукарцином 2 раза в день 5 дней.

Т.ацикловир 200 мг 5 раз в день или фамцикловир 250 мг 3 раза в день 5 дней.

Поливитамины (Витрум/Компливит) 1 таб 1 раз в день 1 мес.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вирусы вызывающие герпес на коже и ветрянку - родственные, из одной группы. У пожилых людей контакт с болеющими ветрянкой может спровоцировать герпес.
Сейчас Вашей маме показано местное нанесени мази ацикловир на высыпания 5-6 раз в день до отпадания корочек.
Ацикловир по 200 мг 5 раз в день на 5 дней. Консультация невролога или терапевта для выписки обезболивающего препарата гапабентин. Простые обезболивающие будут не эффективны.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. А этот герпес заразен,если спровоцирован контактом с ветрянкой?
Нефролог, Терапевт
Нет. Для людей, хотя бы раз в жизни перенесших герпес, болеющий человек не представляет опасности заражения.
Клиент
Нина, а для грудничков?хотели съездить в гости,через пару недель,стоит ли отложить поездку?или через две недели уже точно будет не опасно контактировать?
Нефролог, Терапевт
Грудничку контактировать не стоит. Запланируйте поезду после полного исчезновения высыпаний.
Клиент
Нина, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Если ветряной оспой болела, то это не ветрянка. Но сыпь вирусной этиологии. Рекомендую обрабатывать кожу препаратом Мирамистин -антисептик с противовирусной активностью. На проекцию лимфоузлов мазь Офломелид. Внутрь приём препарата Трекрезан. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса для скорейшей элиминации вируса и токсинов. При болевом синдроме Ибупрофен (Нурофен) или его комбинированный вариант Ибуклин, Брустан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это герпес.
Он вызывается одним вирусом с ветрянкой.
Пить фавирокс 500 мг пять дней
Карбмазепин 200 мг по половинке два раза 10-14 дней