Сыпь, похожая на ветрянку, у 50-летней тетеньки
Здравствуйте! В пятницу увидела на запятстье розое пятни, похожее на комариный укус. Через пару часов оно превратилось в объемный пузырек, который почти не чешется. Теперь (воскресенье) он немного потемнел, плотный, выпуклый, 4-5 мм диаметр. За два дня к этому пузырьку добавилось еще пару десятков, на преплечьях и последние - на лице (лоб, нос, губа - точно никто не кусал), от 2 до 5 мм, одиночные. Нектоорые прозрачные, пара уже превращается в корочки. Температуры нет, некоторая сонливость и слабость. Это не заразно? Стоит показать очно дерматологу? Или это может быть рецидив ветряной оспы? Я болела ею лет 45 назад...
Здравствуйте, сможете приложить фото?
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи пожалуйста
Ольга, На фото получилось бледнее, в реальности более красные элементы сыпи
На ветрянку это не похоже
Здравствуйте
Ветрянка начинается с головы обычно.
Показать однозначно очно стоит для уточнения диагноза
Пока исключите водные процедуры
Обильное питьё сейчас
Носите нераздражающую ткань свободнее
Здравствуйте. Кроме у казанных иные жалобы есть? Может быть перенесли инфекцию ( либо сейчас не все впорядке)? Среди ваших знакомых кто то болел инфекционными заболеваниями, контакт с больными герпесом был? То что ветрянка начинается распространяется сверху вниз понятно, это у детей и лиц с иммунодефицитом. Все может быть по иному.
Общее самочувствие нормальное, кроме прогулки до магазина нигде не была, с детьми не контактировала. Беспокоит то, что такой именно сыпи на себе ни разу в жизни не видела. Новые узелочки поменьше, но на лице их уже тоже штук 15 набралось. Надеюсь, если пойду к дерматологу, икого ничем не заражу по дороге?
Здравствуйте, Ольга
Внешне - это вирусная сыпь, но не ветрянка
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Да, дерматологу надо показаться
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Ацикловир наружно или внутрь нет смысла принимать?
Принятый ответ
Не надо пить
После фуцидин ацикловир наружно можно
Но думаю все пройдет
Здравствуйте , приложите фото обзорные . Не похоже на ветрянку . На голове есть высыпания ?
Елена, на лице есть штук 12-15, они позже появились и поменьше размером. Такие же одиночные, круглые, очень выпуклые