Пантогам.
Здравствуйте. Мой сын родился с гипоксией. Долго его лечила и восстанавливала, была Змр и сильный гипотонус. Ходить начал только в 2 года.из-за этого всего, сын очень тяжело переносит все болезни, особенно с температурой. В сентябре отдала его в сад. Там нервничал, начал писаться в штаны в саду 2-3раза в день . Затем заболел ротавирусом с сильной рвотой и диареей, очень сказалось на нервной системе. Стал хуже говорить, стал спотыкаться и писаться постоянно и в саду и дома. Либо заигрывается, либо мне кажется, что он не чувствует что хочет писать, терпит, а как начинает течь , трусы намокают и тогда говорит хочу писать и бежит на горшок. Невролог назначил пантогам сироп по 2мл 2 р в день после еды до 17:00 второй раз. Но сын категорически отказывается кушать дома утром и утренний приём я не давала, а давала 4мл суточную назначенную дозу одним приёмом после полдника в 1600. Месяц все было хорошо, перестал писаться, разговаривать стал лучше и физически восстановилось всё. Но вот почти 2 месяца приёма, стал возбужденный, в саду все рушит, всех бьёт, бегает целый день и не слушается. Его в саду отругали и заставили извиняться за то что он сильно ударил девочку. После этого он опять писается в саду и дома. А дома даже обкакался 3 раза. Залазиет под стол и какает в штаны , как он делал это в 2 года когда был в подгузниках. Пошли к другому неврологу, сказала строго после еды и строго 2 раза в день пантогам давать и перевела на таблетки с сиропа , плюс добавила кавинтон тоже строго 2р в день. Скажите, ведь эффект от лечения отличается, если давать 1 раз в день суточную дозу а не 2 раза в день и это дело в этом, что я неправильно давала пантогам? И нельзя его давать утром на голодный желудок? И что лучше таблетки или сироп? И стоит ли давать кавинтон? Это такой серьёзный препарат,для взрослых. А сыну только 3.3! я почитала про него и ужаснулась. Других проблем кроме неврологии у нас нет. Обследовали почки, мочевой пузырь, сдавали анализы, все ок. были у логопеда, психолога, психиатра и Дефектолога. Они тоже не увидели проблем, ребёнок отлично разговаривает предложениями, все понимает, соображает, размышляет для 3х лет. У нас все проблемы это неврология. Может нужно какое-то другое лечение, что посоветуете?
Здравствуйте.
Вы делали ЭЭГ перед началом терапии?
Ирина Анатольевна, нет не делали, вообще ни разу не делали
Принятый ответ
Первично необходимо ребенку провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа и уже после этого принимать решение насчет терапии.
Здравствуйте, по возможности нужно сделать ээг, от него отталкиваться.