Консультация логопеда /

Необходима ли нам логопедическая группа? — вопрос №1841316

Здравствуйте. Сыну 5 лет, логопед говорит что у нас все звуки не четкие. Невролог услышала стертую дизартрию. Ребенок слышит хорошо, ходит в обычный сад, воспитатели хвалят. Умный, на занятиях слушает, отвечает. На утренниках поет, танцует. Были у логопедов в саду компенсирующей направленности, они услышали боковой стигматизм. Направляют на комиссию ПМПК. Были у психолога, она говорит, что нам не нужен логосад, речь выправится. Воспитатель в нашем саду тоже против, говорит прекрасный ребенок. Подскажите, как сделать правильно выбор. Ходим к частному логопеду 2 раза в неделю. Вопросы:
1 испортит ли прохождение комиссии ПМПК биографию ребенку?
2 логогруппа это то же самое что коррекционная? Город Санкт-Петербург
3 Какие дети могут быть в этой группе?
4 Стоит ли нам менять сад?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте

Вопросы:

➡️1 испортит ли прохождение комиссии ПМПК биографию ребенку?⬅️

Нет. Абсолютно никакого влияния на биографию не имеет. Это обычная диагностическая процедура для посещения лого группы или выбора программ.

➡️2 логогруппа это то же самое что коррекционная? Город Санкт-Петербург⬅️

Лого группа это группа, где собраны дети с относительно простыми нарушениями речи. Это не спец группа.

➡️3 Какие дети могут быть в этой группе?⬅️

Разные. Дети у которых нарушены один два звука или больше, но могут попасть и дети с зпр. Если например, родители, отказываются посещать спец садик. Но, такого чаще всего не бывает.

➡️4 Стоит ли нам менять сад?⬅️
Зачем? Если есть какая-то конкретная причина и цель смены, то да.

И дополнительно. Если ваш частный логопед считает, что он исправит все нарушения к школе и справится один, то откажитесь от лого группы.

Опять же два логопеда, это плохо. Надо выбирать одного. Или частного, или лого группу.

Даже при согласованной работе двух специалистов, в любом случае пойдут рассогласования. Потому что элементарно, каждый учит по своему, хотя и цель и методика одна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, наш частный логопед как раз за логогруппу, из-за нее и начали проверку. Она уверяет, что результата достигнет только в комплексе с логопедами из логогруппы. Что это лучший вариант для нас, что она нам очень нужна. Но я всей душой сопротивляюсь, боюсь дергать ребенка из обычного садика в компенсирующий. Не знаю что и делать. И ребенку навредить не хочется.

Логопед, Психолог
Лого группа не в вашем садике?

В целом, кроме новой адаптации к новому саду, ничего плохого лого группа точно не принесет.

А как планирует ваш логопед совместно с логопедом сада коррекцию вести?
Клиент
Ольга Васильевна, логогруппы в нашем саду нет, это только переход в сад компенсирующей направленности, где она есть. Логопед говорит, что наши 2 занятия в неделю это капля в море, а в логогруппе почти каждый день занятия групповые, два раза в неделю индивидуальные и плюс если еще не занятия то вот тут дело пойдет в гору.
Логопед, Психолог
Групповые занятиям в лого группе это на развитие речи и на подготовку к школе в подготовительной группе. На постановку звука все также два занятия.

А что мешает увеличить количество занятий у частного логопеда?
Логопед
Здравствуйте:
1. Нет не испортит. На ПМПК могут поставить ТНР, но это никак не отразиться на биографии ребенка и с этим диагнозом вы можете перейти в лого группу и заниматься с логопедом бесплатно.
2. Лого группа не считается коррекционной.
3. В идеале в лого группе дети с речевым диагнозом. но могут попасть и зпр.
4. Если вы хотите получать бесплатную логопедическую помощь, то сад можно поменять. Там будет логопед заниматься каждый день, это очень хорошо. Если не хотите менять садик. то тогда продолжайте занятия платно. Это только ваше решение. Но как показывает практика, лучше ходить в лого группу, там все занятия направлены на развитие речи.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте.
Коллеги выше ответили на вопросы по поводу организации в группах.
Что же касается последнего вопроса - решать тут вам, но если у ребенка проблема только в стертой дизартрии (нарушена четкость речи), звукопроизношение страдает, а сама речь (словарный запас, построение предложений, грамматика и т.д.) все в этом плане хорошо - я думаю, тут логопед частный вполне может справиться при возможном увеличении количества занятий и регулярной каждодневной работы дома по рекомендациям. Но это будет дороже, конечно. А в логогруппе помощь каждый день будет оказываться бесплатно. Так что решать вам исходя из ваших возможностей и желания. Если частный логопед не справляется и таким образом пытается вам сказать об этом, я бы порекомендовала обратиться за вторым мнением к другому логопеду. Только видя ребенка и обследовав его можно точнее сказать.