Консультация онколога /

Аключение Солидный очаг в средней доле правого легкого, Lung-RADS 2, вероятно, внутрилегочной лимфоузел. Увеличение камер сердца (КТИ 51%). Неполная инволюция тимуса. — вопрос №1841457

аключение
Солидный очаг в средней доле правого легкого, Lung-RADS 2, вероятно, внутрилегочной лимфоузел. Увеличение камер сердца (КТИ 51%).
Неполная инволюция тимуса. Прошу объяснить что это значит ?

Возраст: 31

Онколог, Терапевт
Добрый вечер! Вероятнее всего, больше данных за доброкачественные изменения, риск злокачественности небольшой

1) Через год есть смысл повторить НДКТ для оценки динамики
2) КТИ это отношение поперечного диаметра сердечной тени к базальному диаметру грудной клетки.
КТИ = 51% соответствует увеличению сердца I-й степени. Просто у вас немного увеличено сердце

Принятый ответ
Клиент
Елизавета Игоревна, понял спасибо. Мне сказали делать через 2 месяца снова КТ

Онколог, Терапевт
Главное отследить динамику данного образование - увеличение или уменьшение его размеров. КТ - это рентгенологическое исследование, которое несет за собой лучевую нагрузку на организм, поэтому чаще, чем показано его выполнять - нежелательно.
Будьте здоровы!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Результат Lung Rads 2 говорит об очень низком риске злокачественности процесса. Рекомендовано обследоваться в динамике 1 раз в год.
Увеличение камер сердца небольшое, рекомендую выполнить кардиограмму или УЗИ сердца для точной оценки его функции.
Неполная инволюция тимуса- состояние нередко обнаруживаемое как случайная находка. Лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Надеюсь все пройдет , мне просто сказали через 2 месяца делать КТ снова
Онколог, Терапевт
Пока будете ожидать повторное КТ ,посетите фтизиатра на предмет исключения туберкулеза. Также риски минимальны ,но перестраховаться будет не лишним.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По КТ обследованию данных за злокачественный процесс нет. Внутрилегочный узел не похож на метастатический узел. Lung Rads 2 говорит о том что вероятность того что это злокачественный лимфоузел составляет менее 2%
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое, мне сказали если расти будет то будут резать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполните кт в динамике через 3 месяца
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, а может это штука вообще пройти само ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если это лимфоузел то он может регрессировать. Лимфоузлы это иммунный орган и реагирует на любой инфекционно воспалительный процесс. Также дополнительно пройдите консультацию кардиолога.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое, надеюсь пройдет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию КТ данных за злокачественный процесс нет, описана инволюция тимуса с замещением жировой тканью. В вашем возрасте-это нормально и ни о каком злокачественном образовании не говорит, процесс замещения жировой тканью и атрофия может происходить до 25-35 лет.
Изменение в легком с большей вероятностью поствоспалительной природы, врач-рентгенолог оценил его как доброкачественный. В качестве дообследования нужно выполнить узи сердца и пройти консультацию кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ описаны доброкачественные изменения в легком - поствоспалительный пневмофиброз.
Описана инволюция тимуса - это нормальное явление в данном возрасте, не патология.
Так же описано увеличение размеров сердца- для уточнения ситуации нужно выполнить ЭхоКГ и проконсультироваться у кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер. Подскажите пожалуйста это пройдет ? Или оно может дальше расти
Онколог, Маммолог
пневмофиброз расти не будет!
Никакой онкологической опасности нет
Клиент
Владислав, спасибо , сейчас вам 500 скину ??оно вообще пройдет ? Или всегда будет на кт видно
Онколог, Маммолог
Как правило такие поствоспалительные очаги остаются стабильными и не исчезают
Это как своеобразный рубец