Аключение Солидный очаг в средней доле правого легкого, Lung-RADS 2, вероятно, внутрилегочной лимфоузел. Увеличение камер сердца (КТИ 51%). Неполная инволюция тимуса.

аключение Солидный очаг в средней доле правого легкого, Lung-RADS 2, вероятно, внутрилегочной лимфоузел. Увеличение камер сердца (КТИ 51%). Неполная инволюция тимуса. Прошу объяснить что это значит ?

31 год

Принятый ответ

Добрый вечер! Вероятнее всего, больше данных за доброкачественные изменения, риск злокачественности небольшой

1) Через год есть смысл повторить НДКТ для оценки динамики
2) КТИ это отношение поперечного диаметра сердечной тени к базальному диаметру грудной клетки.
КТИ = 51% соответствует увеличению сердца I-й степени. Просто у вас немного увеличено сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Надир
Клиент

Елизавета Игоревна, понял спасибо. Мне сказали делать через 2 месяца снова КТ

Главное отследить динамику данного образование - увеличение или уменьшение его размеров. КТ - это рентгенологическое исследование, которое несет за собой лучевую нагрузку на организм, поэтому чаще, чем показано его выполнять - нежелательно.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат Lung Rads 2 говорит об очень низком риске злокачественности процесса. Рекомендовано обследоваться в динамике 1 раз в год.
Увеличение камер сердца небольшое, рекомендую выполнить кардиограмму или УЗИ сердца для точной оценки его функции.
Неполная инволюция тимуса- состояние нередко обнаруживаемое как случайная находка. Лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надир
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо. Надеюсь все пройдет , мне просто сказали через 2 месяца делать КТ снова

Пока будете ожидать повторное КТ ,посетите фтизиатра на предмет исключения туберкулеза. Также риски минимальны ,но перестраховаться будет не лишним.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ обследованию данных за злокачественный процесс нет. Внутрилегочный узел не похож на метастатический узел. Lung Rads 2 говорит о том что вероятность того что это злокачественный лимфоузел составляет менее 2%

 - отвечает  СпросиВрача –
Надир
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое, мне сказали если расти будет то будут резать

Выполните кт в динамике через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Надир
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, а может это штука вообще пройти само ?

Если это лимфоузел то он может регрессировать. Лимфоузлы это иммунный орган и реагирует на любой инфекционно воспалительный процесс. Также дополнительно пройдите консультацию кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надир
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое, надеюсь пройдет

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию КТ данных за злокачественный процесс нет, описана инволюция тимуса с замещением жировой тканью. В вашем возрасте-это нормально и ни о каком злокачественном образовании не говорит, процесс замещения жировой тканью и атрофия может происходить до 25-35 лет.
Изменение в легком с большей вероятностью поствоспалительной природы, врач-рентгенолог оценил его как доброкачественный. В качестве дообследования нужно выполнить узи сердца и пройти консультацию кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надир
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надир
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ описаны доброкачественные изменения в легком - поствоспалительный пневмофиброз.
Описана инволюция тимуса - это нормальное явление в данном возрасте, не патология.
Так же описано увеличение размеров сердца- для уточнения ситуации нужно выполнить ЭхоКГ и проконсультироваться у кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Надир
Клиент

Владислав, добрый вечер. Подскажите пожалуйста это пройдет ? Или оно может дальше расти

пневмофиброз расти не будет!
Никакой онкологической опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надир
Клиент

Владислав, спасибо , сейчас вам 500 скину ??оно вообще пройдет ? Или всегда будет на кт видно

Как правило такие поствоспалительные очаги остаются стабильными и не исчезают
Это как своеобразный рубец