Консультация гинеколога /

Приём линдинет с перерывами — вопрос №1841538

Добрый день, имеются встречи с мужчиной 2 раза в год. За 2 месяца до встреч начинаю пить линдинет 30, чтобы избежать беременности + отрегулировать, чтобы в отпуске не было критических дней. А потом бросаю пить. И так по новой. Теперь задумалась, насколько это опасно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
С кок так нельзя поступать
Или принимаете на постоянной основе или подбор другого метода
Повышаются риски тромбозов при таком приеме
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас опять пью ( 2 месяца) , но потом не планирую пить... Как тогда быть? Могу ли бросить и не возвращаться к этой схеме?
Акушер, Гинеколог
Да,все верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не опасно.
Можно так принимать. На овариальный резерв это не влияет.
Каких-то отдалённых последствий от этого не будет
Клиент
Екатерина Сергеевна, а риски тромбозов?
Акушер, Гинеколог
Если у вас нет предрасположенности, это курение, ожирения, тромбозы в анамнезе, гипертензия диабет, опасности такая схема не несёт
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. Допустимо принимать КОК короткими курсами по 3 месяца. Не переживайте🙏 это вариант нормы.
Клиент
Анна Николаевна, а риски тромбозов?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, 3 месяца это допустимый период приёма. Риски не повышаются.
Но, можно сдать анализ "Пакет ОК! ", который даст точный ответ на наличие рисков развития сосудистых осложнений при приёме гормональной терапии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да это опасно, повышается риск тромбообрпщования. Кок нужно принимать не прерывно
Клиент
Наталья Игоревна, сейчас опять пью, но потом не планирую пить... Как тогда быть? Могу ли бросить и не возвращаться к этой схеме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не поанирует больше принимать допейте упаковку и отменить.
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Да, так можно пить. Короткими курсами по 2-3месяца.
Если Вам так удобно.
Но возможно более удобным вариантом для Вас будет постановка ВМС в полость матки. Ставится сроком на 5лет, если в ближайшее время беременность не планируете.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а тромбозы сосудов? Риски
Акушер, Гинеколог
Вы курите? Есть ли артериальная гипертензия? У родственников первой линии родства были тромбозы в анамнезе?
Клиент
Евгения Эдуардовна, не курю ( но могу побаловаться изредка сигаретой в месяц), давление всегда пониженное ( 110). У родственников ничего такого не было.
Акушер, Гинеколог
В таком случае, рисков у Вас нет

Хочу еще отметить, что даже несмотря на такой Ваш прерывистый прием, в обследовании регулярном Вы нуждаетесь, как если бы принимали постоянно
Это УЗИ
Акушер, Гинеколог
Узи малого таза, молочных желез 1 раз в год
Биохимия крови, коагулограмма, липидный профиль 1 раз в 6мес
Уздг вен нижних конечностей при наличии варикоза 1 раз в год
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Опасно. У Вас могут возникнуть тромбозы крупных сосудов. А с возрастом и вовсе выстилка сосудов становится хуже. Если Вы ещё и курите - рискуете даже не вдвойне, а втройне.
Клиент
Матвей Анатольевич, не курю. сейчас опять пью ( 2 месяца) , но потом не планирую пить... Как тогда быть? Могу ли бросить и не возвращаться к этой схеме? И что при бросании питья 100 процентов будут проблемы?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Могу и ещё раз повторить: я не "думаю" или "говорю с уверенностью", а точно знаю, что Вы рискуете получить тромб. Только обычно женщины рискуют получить тромб, когда начинают принимать первый раз в жизни, потом - после родов, когда возобновляют. Хотя и сами беременность и роды гораздо опаснее в этом плане. У Вас этот риск - 2 раза в год. И с каждым годом - всё больше. Если с Вами что-то случится - никто не ответит.
Клиент
Матвей Анатольевич, делать то что? Заканчивать такого рода предохранение? 3 месяца пью / 3 не пью
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Именно так: не рисковать своей жизнью.