Консультация акушера /

Короткая шейка и перелет — вопрос №2720314

Здравствуйте! Беременность 25 недель. Шейка на последнем узи 21-22 мм. Поставили пессарий 09.12.24. Зев закрыт был, шейка упругая.
Планировала отпуск на Алтае на неделю в санатории. На поезде 8 часов и затем самолет 1 час.
С точки зрения пессария нет ли ограничений? И советуете ли вы воздержаться от отпуска с точки зрения того, что отдых в санатории и до роддома ехать около получаса? И качество и оборудование роддома неизвестно

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит в ремиссии

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отдых в санатории не опасен для Вашей беременности, но длительная дорога нежелательна в Вашей ситуации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно, без активной физической нагрузки. Гулять на свежем воздухе. В поезде тоже можно. Половой покой. Утрожестан принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Олеся Фёдоровна, да. Вечером однократно 200
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы вам рекомендовала с пессарием 2 раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дорога не сильно долгая, если хорошо себя чувствуете можно ехать, в поезде можно и лежать. Отдых в санатории не противопоказан. Перед отъездом обязательно посетить гинеколога своего
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Летать на современном самолёте пассажиром - не опаснее, чем ездить в троллейбусе. В поезде тем более.
Однако, при подозрении на несостоятельность шейки, уместнее будет покой, домашний режим, побольше - горизонтального положения тела. В целом, поездку трудно одобрить, тем более в места с возможной удалённостью акушерской помощи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая акушерский анамнез, пессарий, желательно находиться вблизи акушерской помощи 3 уровня(перинатальные центры) и быть в относительно физическом покое. Акушерские рекомендации такие, тк риск 50/50,есть большая доля вероятности, что все может быть в порядке после пессария,но риск большой