Консультация детского невролога /

Внутричерепное давление — вопрос №1842010

Ребенку через 3 дня 6 месяцев, с 4 месяцев плохо спит: ворочается, крутится, вертится, переворачивается на живот, может ползать и из-за этого будит себя. Много чего пробовали,режим дня ,десна мазали,проветривали и тд,ничего не меняется. Сказали,что мозг во сне мол умелки отрабатывает-хорошо,но чтобы окончательно убедится,что ребенка ничего не беспокоит решили сходить к неврологу,та на УЗИ по узи: Энцефалопатия неуточненная,дилатация боковых желудочков, лёгкая внутричерепная гипертензия. Прописали пить препарат диакарб 0,25 по 1/4 таб утром 2 дня, 1 день перерыв, курс 1 месяц, затем НСГ. Я в замешательстве,давать или нет

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание НСГ?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте,прикрепила результаты в 1 месяц которые делали и сегодня

Невролог
Доброе утро! Есть ли у Вас само заключение нсг? Что умеет малыш делать? В дневное время как спит? Сколько раз кушает за ночь? Нет ли проблем со стулом?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте,прикрепила результаты в 1 месяц которые делали и сегодня . Развивается отлично,согласно возрасту,пока еще сам не сидит. Кушает за ночь 2 раза. Днем спит хорошо,но по 40 минут только,оочень редко может поспать 1,5 часа. Проблем со стулом нет. Стабильно раз в 2 дня или каждый день бывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, напишите полностью ваш режим.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прям четкого режима нет,его никогда не было,но и проблем не было со сном. Сейчас приблизительно такой,все +- 30 минут Подъем 10:00 +-,1 сон 12:00 *-, 2 сон 15:00+-, 3 сон 18:00+-, ночной сон 22 или 23:00+-. Днем спит только по 40 минут,на улице тоже,ооочень редко может поспать 1,5 часа. Первые 2-3 часа ночного сна спит хорошо,потом крутится,и хныкает,бывало что просыпается через 40-60 минут после того как на ночь ушел и еще бодрствует 2 часа или может в 5,6,7 утра проснуться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд. В целом режим не плохой, попробуйте продлевать дневные сны, чтобы получалось высыпать дневную норму, еще можно проконтролировать гемоглобин, а так конечно лучше очный осмотр, по пока показаний к препаратам указанным выше не вижу, контрол нсг через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
С нсг ознакомилась, не переносили ли какую-то инфекцию? Рекомендовала бы обследоваться на ВУИ, провести видео ЭЭГ мониторинг ночного сна для исключения эпиактивности.
Клиент
Елена Александровна, инфекций нет. А вот остальное написали, я не понимаю абривиатуры?куда идти