Консультация нейрохирурга /

Грыжи поясничные. Боль в ягодице и ноге. — вопрос №1562581

Задавал вопрос неврологам, копирую теперь по их
рекомендации в этот раздел.
4 сентября задавал вопрос: 54 года, мужчина.В течение 11 дней. 4й день улучшение понемногу. Первый раз. Не последствие травмы. Сделал МРТ, получил заключение.
МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, протрузия L3-4,
грыжа по типу экструзии L4-5 с компрессией правого нервного корешка и стенозом позвоночного канала,
левосторонняя грыжа L5-S1 с признаками умеренной компрессии левого нервного корешка. Спондилоартроз.
Был у невролога, пропил Аркоксиа 120х7 дней, пью Нейромультивит. Улучшения нет, можно сказать, немного похуже стало. Полного покоя не было. Несколько раз был в магазине под обезболом, гулял. 3 недели с начала обострения, вот думаю что дальше делать. МРТ ссылка https://disk.yandex.ru/d/rhj1rAYIQQZ9TQ

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Невролог
Добрый день☀ Рекомендую курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 утром 10 дней. По возможности физио лечение фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с новокаином на ноги. При нагрузках корсет средней фиксации. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. При отсутствии положительного результата от консервативного лечения консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады или оперативного вмешательства. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, спасибо! Я консультировался у неврологов, теперь нужно мнение нейрохирурга.
Невролог
Тогда лучше очный приём нейрохирурга, всего Вам хорошего!
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ грыжа L4-L5 не маленькая, сдавливает правый корешок. Учитывая, что консервативное лечение не дает эффекта, вам показано оперативное вмешательство. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае рекомендую очно с диском к нейрохирургу для решения вопроса об операции! При неэффективности консервативной терапии показана операция!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция по удалению грыжи позвоночника помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо!