Кратковременные проблемы с шеей
Добрый день! Уже около 5 дней у собаки наблюдаются кратковременные проблемы с шеей или плечом. Во время прогулки или игры у него резко будто бы защемляет шею, он поджимает ее в себя и трудно наступает на правую лапу. От прикасаний скулит, но чувствуется, будто мышца над лапой пульсирует. Такое происходит 1-2 раза в сутки, если вдруг где-то неаккуратно наклонил шею. Даем ношпу для снятия болей (когда-то прописывали ее, знаем дозировку на наш вес), и только после нее боли отступают (сами по себе не проходят). Местные ветеринары отправляют к неврологу, но до ближайшего города, где есть такие врачи около 24 часов. Так же не могут даже подсказать, чем правильнее будет снимать боль пока мы до них не доедем (середина недели, работа, ждать еще как минимум до выходных). Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и действительно ли настолько сильно нужна консультация невролога, раз боли не постоянные, а приходят периодически? Собаке 8 лет, шпиц.
Здравствуйте. Подобные проблемы часто вызывают дископатии. Для уточнения диагноза действительно нужен осмотр неврологом и ряд диагностических исследований. В зависимости от результатов обследования можно будет определить тактику дальнейших действий. До осмотра рекомендуется ограничение подвижности, особенно избегать резких движений,т.к. это может ухудшить ситуацию. Для купирования боли можно использовать ветеринарные НПВС (петкам, онсиор, превикокс) строго по весу.
Екатерина Александровна, добрый вечер! Сегодня посетили невролога, нам посоветовали запереть собаку в клетку на месяц, чтобы оградить его от движений, и разумеется обезбаливающие. Подскажите, есть ли данной процедуре какая-либо альтернатива? А то пес очень ручной, переживаю, что не переживет такие страдания..
Принятый ответ
Альтернатива зависит от окончательного диагноза. При большинстве дископатий альтернативой является хирургическая операция. Ограничение подвижности является необходимой мерой при наличии дископатии и невозможности хирургического лечения. Патологии эти очень серьезные, при прогрессировании могут привести к инвалидности а при локализации в шейном отделе даже к смерти животного. Поэтому клеточное содержание нужно расценивать не как мучение, а как шанс сохранить питомцу жизнь и здоровье.