Консультация педиатра /

Воспалены миндалины, расшифровка анализов — вопрос №1842321

Здравствуйте! Дочке 7 лет, болела гриппом с 27.12-7.01 с высокой t и коньюктивитом, пропили антибиотики амоксиклав 5дн. Но с прошлой недели сейчас красное горло и гнойные увеличенные миндалины. Анализы прикреплены, мазок из зева тоже сдали, результат будет завтра. Чем лечить? Возможно ли, что это недолеченная бактериальная инфекция и как трактовать результаты анализов, учитывая что болела недавно?
На данный момент полоскает горло солью/содой, пьёт витамины.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на пыль, шерсть

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови относительно спокойный

Соэ это неспецифический маркер воспаления, который увеличивается при любом инфекционном процессе и приходит в норму в течение месяца

Сейчас продолжайте полоскание горла, можете рассасывать лизобакт

Как прийдет результат мазка прикрепите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет. Необходимо дождаться результатов мазка, если он отрицательный, то показано только симптоматическое лечение и наблюдение.
Если же мазок положительный, то необходим приём антибиотика.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Горло полоскаем, для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Принятый ответ

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию, соэ- это неспецифический показатель, который увеличивается и при вирусных инфекциях тоже и долгое время остаётся повышенным( месяц и более).
До результатов мазка лечение симптоматическое: Обильное дробное питье, При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов; рассасывать леденцы( пастилки) от боли в горле( например, граммидин).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции, показаний к антибиотику нет.
Соэ неспецифический маркер воспаления, он повышается как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Если есть боль в горле можно орошать антисептиком с обезболивающим эффектом. Тантум Верде гексорал ангидак