Консультация лора /

Осложнение после Covid-19 на уши — вопрос №1842351

2 года назад переболела ковидом, штамм омикрон, течение болезни было не тяжёлое. Сразу после заболело ухо. Но болит так: обычно после длительной прогулки, на утро очень сильная боль вокруг ушного отверстия. После того, как принимаю вертикальное положение, боль проходит в течение 5 минут. Сначала летом не болело, а на второй год стало болеть и после тёплой летней прогулки. Болит не постоянно. Всегда хожу в шапке, раньше тоже. За это время было лечение флемоксином другого заболевания, ухо никак не отреагировало. Прогревала ухо, по ощущениям как будто помогает. Также прописывали в октябре этого года синупрет форте таблетки и дезринит. После этого ухо перестало болеть месяца на 2. Сейчас опять периодически возникает боль. Все это время болит не регулярно, может 1 день болеть, потом долго нет. Сплю на этом ухе. При продувании сначала продувается левая труба, потом с задержкой больная правая. Что это и как это лечить? Никаких других заболеваний лор-органов нет. Простудами болею редко.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Заложенность не появляется в этом ухе? Шума в ухе?
Нос дышит свободно, нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит свободно, шума нет, стекание по задней стенке было ночью, но после дезринита (скорее всего) прошло.

ЛОР
Ваша проблема скорее неврологическая, так как сам орган слуха не страдает, нет патологии самого уха. Нужно смотреть шейный отдел позвоночника либо есть остаточный неврит. Также возможно патология височно-нижнечелюстного сустава, особенно если беспокоит боль во время жевания, или знвания.
Обратитесь для начала к неврологу.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли заложенность уха, снижение слуха? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, никаких дискомфортных ощущений, кроме как после пробуждения нет, минут 5 после немного чувствуется боль при надавливании на область вокруг уха, но проходит практически сразу, в остальное время не беспокоит.
Клиент
Анна Юрьевна, снижения слуха, заложенности нет.
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит свободно. Нет никаких других жалоб. Но сама боль достаточно сильная, 8 из 10.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас неврологическая симптоматика отраженной боли из мышц и нервов головы и шеи в сторону уха. Вам желательно посетить очно невролога для дообследования
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Есть снижение слуха, ощущение заложенности, шум в ухе?
Как дышит нос, есть какие-то проблемы?
Делали какие-то исследования по данному поводу?
Как открывается рот? Есть проблемы с зубным рядом, нарушение прикуса? Щелканье в ухе при движении челюстью?

По описанию больше похоже, что боль неврологического происхождения и скорее всего не связана с самим ухом, но ждем ответа на уточняющие вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, есть щелчок сустава как раз с этой стороны. Уже пять лет точно, может больше. Другие проблемы не беспокоят, ещё такой момент, когда ложусь, сразу нос закладывает, но я ничего не делаю, утром просыпаюсь без заложенности.
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее все-таки у вас оталгия, т.е. боль в ухе не связанная с его воспалением.
Боль в ухе может быть при дисфунции ВНЧС. Это связано с тесным анатомическим расположением данных органов.
Учитывая наличие щелканья в суставе, я думаю, что в первую очередь необходимо обратиться к гнатологу. Если такого специалиста нет, то к стоматологу ортопеду или ЧЛХ. По показаниям МРТ или КТ ВНЧС.
Если будет исключена патология ВНЧС, то обратиться к неврологу либо можно это сделать параллельно.

Вероятнее всего у вас явления вазомоторного ринита. Это может быть связано, например, с искривлением носовой перегородки или дисбалансом в вегетативной нервной системе. Осмотр ЛОР-врача поможет определить происхождение.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос?
Вы не выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, только когда ложусь, сразу же закладывает. А встаю-все нормализуется. Тимпанометрию делала, поставил врач евстахеит, тубоотит, но сама процедура как-то сомнительно проводилась, то ли аппарат не правильно работал, но раз 15 пробовали на этом ухе, чтобы получить результат. Под рукой нет исследования, но труба сужена, прописывали ацц, аквалор, капли от аллергии, називин. Не помогло.
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне тубоотита могут быть такие симптомы
При тубоотите нужно снимать отек в среднем ухе через нос
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на поражение тройничног нерва, у него одна и веточек идёт к уху и иногда бывает такая неврология.
Важно показаться лор врачу очно, взять заключение,что все, допустим,хорошо. И обратиться уже к неврологу для лечения. Используются разные препараты, комплекс

По поводу носа: в таких случаях используется назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер