С 10.01.2024 вечерами бывает температура от 37 до 37,4 и сопровождается головной болью

Здравствуйте, у ребенка 11 лет С 10.01.2024 вечерами бывает температура от 37 до 37,4 и сопровождается головной болью, больше никаких симптомов нет. Сдали анализы, педиатр сказал кровь хорошая, а моча нет, назначил препарат фурангин, параллельно с 16 по 22 января пролечили хронический фарингит, принимали ацикловир-200,лоратадин,вит. С., с 26.01 принимаем антибиотик амоксиклав 500. Температура продолжает держаться.

нет
11 лет

Здравствуйте. Анализ крови без воспалительных изменений. Преобладают лимфоциты, что может указывать на перенесенный вирусный процесс, отсюда и небольшой субфебрилитет, он может до месяца сохраняться.

По какому поводу принимаете антибиотик? Не совсем понятно его назначение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, антибиотик принимаем по назначению ЛОРа долечить хронический фарингит.

Просто как такового понятия «хронический фарингит» нет, либо у ребенка бактериальная ангина, и в этом случае назначается антибиотик. А без жалоб на горло и при хороших результатах назначение антибиотика сомнительно.

Но в любом случае так как Вы уже его принимаете, продолжайте курс, как врач назначил.

Проявление астеновегетативного синдрома в виде головной боли, субфебрилитета должны в течение 2 недель в среднем купироваться.

Обязательно обильное теплое дробное питье, дома температура до 22 градусов, влажность до 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Алина Александровна, горло было немного красное, но вроде после приема антибиотика температура должна прекратиться? Сегодня 6 день приема, а температура держится это и пугает. Еще по результатам УЗИ почек в левой почке увеличена лоханка -10мм, это не может быть воспалением и давать температуру?

Краснота горла без жалоб может быть на постоянной основе и не требует лечения.

Если у ребенка просто температурный хвост после орви, то антибиотик, конечно, никак субфебрилитет снижать не будет.

Если есть изменения по узи, нужно пересдать общий анализ мочи после тщательного подмывания и сдать бак.посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Алина Александровна, дочка болела последний раз в ноябре ковидом, больше нет, почему через 2 месяца после болезни вылезла температура? Мочу пересдали, все показатели в норме. Сколько еще может держаться температура такая, стоит ли сдать кровь на инфекции?

Принятый ответ

Симптоматики могло и не быть, ребенок мог просто встретиться с вирусом, без активной симптоматики, а субфебрилитет сохраниться. На это указывает Ваш анализ крови.

На инфекции нет смысла обследоваться, так как все вирусные инфекции лечатся симптоматически, учитывая, что жалоб нет (лихорадки, которая требует жаропонижающего).

В течение 2 недель уже должна нормализоваться температура.

Здравствуйте.
По ОАМ (если соблюдены все правила сбора мочи) - у малыша есть признаки инфекции мочевых путей. Плюс дополнительный симптома - сохраняющаяся лихорадка.
Чтобы исключить переход потенциальной инфекции мочевыделительной системы из острой в хроническую, стоит сдать бак посев мочи с определением антибактериальной чувствительности (чтобы подобрать адекватную терапию). Анализ, как правило, готов через 2-3 дня.
Бывает такое, что бактерии, которые высеваются из мочи - не чувствительны к антибиотикам стартовой терапии (амоксиклав).