Консультация гастроэнтеролога /

Сахар после еды — вопрос №1842636

Добрый день! Мне 30 лет. 6 мес назад началась такая проблема. Заболели подреберья левое и правое, и после сладкого стал падать сахар до 3.2-3.7. Трясёт, предобморок.
Ем медленные углеводы, но иногда такие состояния бывают и на картофель, овсянку. Иногда нарушаю диету, сладкое после плотного ужина, например, не сказывалось, но недавно и на это начались гипо.
Действительно ли это не эндокрин. проблема, как сказал эндокринолог? Не преддиабет? Гликированный гемоглобин 5.5.
Правда ли что ЖКТ может так влиять на сахар?
Анализы прикрепила. Если эластаза 1 в норме, панкреатит ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит, эндометриоз

Гастроэнтеролог
Добрый день
Эндокринолог вас не консультировал?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, консультировал, сказал что это не его проблема, всё в норме с углеводным обменом. Направил к гастроэнтерологу с диагнозом вялотекущий панкреатит

Гастроэнтеролог
Что со стулом у вас
Кальпротектин выосоковат
Что из жалоб жкт беспокоит
Клиент
Анна Михайловна, беспокоит больше всего реакция на сладкое в виде гипогликемий.
Периодически бывают боли в левом и правом подреберье, не сказать, что сильно. Стул нормальный.
Я приложила и заключения врачей в анализы.
Гастроэнтеролог ничего не сказала, назначила урмосан от сладжа в желчном. Может как то печень, желчный влиять на сахар?
Гастроэнтеролог
Нет желчный на сахар влиять не может
Гастроэнтеролог
Сейчас только Урсосан принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, да, но от него такое ощущение, что выпадают волосы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, С пептид и инсулин в норме.
А сдавали глюкозу натощак? Если длительно не кушаете, сахар падает? Или это исключительно только после приема пищи?
Скажите, а есть ли такие симптомы, как сердцебиение , тремор рук, падает ли давление после приема пищи, когда падает сахар?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, такие реакции только после еды высокоуглеводной. Натощак всё отлично, сахар до 5.5.
Бывает, что и сразу после, например, супа накатывает сонливость, слабость. Но это не гипо. Когда гипо, то трясёт и паника, бегу сразу мерить сахар и понимать его. Сахар если падает, то чётко через 40 минут. Давление не измеряла, но возможно и падает вместе с сахаром
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам хорошо бы сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария.
Возможно это демпинг синдром.
А в кишечнике возможно есть воспалительный процесс, кальпротектин повышен.
Что со стулом? Есть ли метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, я читала про демпинг синдром, симптомы очень похожи. Съем сладкое и через 40 минут накрывает. Но демпинг бывает же только у тех, у кого были операции на желудке?
А если он, то как с этим бороться?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И без операции тоже бывает.
Эти стмптомы могут появляется на фоне ускоренного пассажа пищи скажем так из желудка
Т. Е. Нарушение моторики верхних отделов жкт
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А что у Вас с тревогой?
Стессы?
Клиент
Елена Николаевна, т. е можно попробовать тримедат или необутин?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обычно прокинетики, такие как Тримедат и ганатон или Мотилиум усиливают демпинг синдром.
Ведь они ускоряют пассаж пищи
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я думаю Вам сначала нужно сделать ретгеноскопию
Клиент
Елена Николаевна, есть недосып, ребёнку 2 года
Клиент
Елена Николаевна,
Без направления такое исследование не сделают.. Т. е единственный выход, даже если демпинг синдром, это отказ от сладкого?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно у Вас стресс есть хронический.
Смотрите, попробуйте ганатон, если это демпинг, понаблюдайте, если хуже будет, то точно связано с нарушением моторики желудка, если лучше станет , то месяц курс пропейте.
Обычно эти препараты способствуют ускорению эвакуации .
Но посмотрите , вот пробный такой вариант. Ганатон безопасен.
А еще рекомендую альфанормикс пропить 400 мг три раза (14 дней)
Так как кальпротектин повышен.
А Вы не на ГВ?
Клиент
Елена Николаевна, не на гв уже год.
Кальпротектин был повышен 5 мес назад, а недавно я принимала антибиотик от бронхита и пила энтерол. Альфанормикс уже наверное не актуален. Я пробовала его принимать давно, но с него побочки. У меня выкуплен тримедат и необутин, ганатон это не аналог?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
Если купили Тримедат, начните его, если ничего не поменяется через две недели, то все таки ганатон 50 мг три раза в день
Еще добавляем Креон 10 тыс ед три раза в еду (10 дней)
Давайте улучшим процессы пищеварения
Клиент
Елена Николаевна, а если через 30 минут чувствую после еды сильную усталость, но сахар 5.7? Давление падает возможно, какие причины падения давления после еды бывают?
Эндокринолог ответил, что если не ниже 2.8- это вообще не гипогликемия. Но я чувствую, что трясёт если ниже 4.0 ммоль..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, усталость это как бы слабость.
Но все таки он понижается после еды
Гастроэнтеролог
У вас все ферментные показатели в норме
Не можем сказать что есть панкреатит
А по поводу Наличия сахарного диабета
Если уровень сахара падает
Клиент
Анна Михайловна,
По поводу сахарного диабета гликированный гемоглобин 5.5, с пептид, инсулин в норме, эндокринологи не ставят такой диагноз мне. Была у двух специалистов..
Гастроэнтеролог
Вздутие метеоризм
Такие жалобы присутствуют у вас?
Клиент
Анна Михайловна, вздутие бывало, недавно по поводу бронхита принимала антибиотики, принимала энтерол. Кишечник может повлиять на сахар?