Кисты в поджелудочной

Мне 60 лет. есть лишний вес. не так давно попала в больницу- была температура, боли в районе поджелудочной, головные боли тошнота, головокружение слабость, понос, рвота. Сейчас самочувствие нормальное,но когда ем жирную пищу- тяжесть на животе, отрыжка, тянет в районе поджелудочной . сделала МРТ с контрастом брюшной полости. да где то 1,5 года начались проблемы со стулом, частые поносы были. Прошу посоветовать к какому врачу обратиться, что обследовать. спасибо. КОГДА было плохо сахар с 5 вырос до 10, и давление с 160 до 105, сейчас все вернулось

гипертония
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ крои на антитела к гельминтам (Эхинококк, токсокара в т.ч.) для исключения паразитарного характера кист в печени. Сейчас проблем со стулом нет? ФГДС ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день. сейчас то нормально то может пробить. нет гастроскапию я не делала уже записалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Юрьевна, стул то нормальный то пробивает, записалась на гастро.

Здравствуйте! Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста после результатов ФГДС решать вопрос о проведении санации кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Кисты в поджелудочной железе возникают после воспалительного процесса .
Вам нужно выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) , так мы оценим работу поджелудочной железы и решится вопрос о необходимости ферментов.
С результатом обратится к гастроэнтерологу .

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом ничего критичного по МРТ нет. Было воспаление, образовались кисты. Кисты это доброкачественные образования, которые требуют только динамического наблюдения. Они никуда не денутся, не рассосуться и не вылечатся таблетками. Важно! С учётом того, что кисты есть и в печени, необходимо исключить паразитарную этиологию кист, хоть не часто, но иногда такие встречаются. Необходимо сдать кровь на АТ эхинококкозу.
Так же стоит определится с тем, как функционирует орган, нет ли ферментной недостаточности. Необходимо сдать кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). Если эластаза более 200, то это говорит о том, что орган справляется со своей функцией и никакой медикаментозной коррекции не требуется. Если же значение меньше 200, то стоит задуматься о заместительной ферментной терапии, в зависимости от результата эластазы. С результатами необходимо обратится к гастроээнтерологу, это его профиль.