Повышенное давление и пульс

Здравствуйте! Мне 69 лет. Бывает периодами повышается давление до 150/100, которое не чувствую, что очень опасно. Принимаю БРАВАДИН 1 раз в день 5 мг, т.к без него пульс 99-100 бывает. Когда повышается давление принимаю лористу 25 мг. Очень мучает бессонница и тревожность. Бывает что не могу уснуть вообще. Как можно скорректировать лечение?

Болезнь бехтерева
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую начать постоянно принимать препараты от давления. Можно оставить лористу 25 мг однократно в сутки под контролем АД.
По экг признаки гипертрофии левого желудочка, поэтому обязательно сделайте узи сердца

Наталья Евгеньевна, узи приложила

По кзи нет данных за утолщение стенок левого желудочка, это хорошо. Начальные признаки атеросклероза описаны.
Обязательно ведите дневник наблюдений за АД, начните постоянную гипотензивную терапию.

Наталья Евгеньевна, подскажите можно еще принимать милдронат если пульс повышен? От пульса принимаю бравадин

Милдронат может несколько усиливать тахикардию, поэтому пока не вижу для него показаний

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте. Какой рост, вес, в какое время суток чаще всего повышается давление?

Наталья Викторовна, рост 160 вес 55. Чаще днем

По экг признаки того, что вероятно давление часто повышается, что проявляется гипертрофией миокарда. Оак, оам в норме. Узи сердца не делали?

Наталья Викторовна, приложила фото

Наталья Викторовна, в моче отклонение только в моче лейкоциты 6-8 результат

По узи снижена функция расслабления миокарда, что может косвенно говорить о гипертрофии миокарда, изменениях на фоне болезни Бехтерева, т к это системный процесс, возрастных изменениях. В данной ситуации лористу 25 мг врачи могут рекомендовать принимать на регулярной основе утром. Так же рекомендовано регулярно контролировать АД, ЧСС утром и вечером. Сначала на 2 руках, потом на той, на которой оно выше. Возможно потребуется коррекция дозы в бОльшую сторону вплоть до 50 мг 2 р д.
По моче изначально ошиблась, нет анализа, только ОАК.
Вы с подготовкой по правилам мочу сдавали?

Если у вас чаще пониженное АД, то лучше лористу принимать вечером или за 2 часа до вероятного повышения АД

Наталья Викторовна, да
Подскажите а можно принимать милдронат?
Если пульс повышен и от него принимаю милдронат
Или такие препараты мне не походят?

Милдронат может повышать пульс. Бравадин принимается 2 р д.
Б-блокаторы не назначали вам? Бисопролол, метопролол, небиволол?

Наталья Викторовна, нет, только лориста

Наталья Викторовна, бисопролол назначали, но он так сильно понизил давление, что было плохо. Потому что обычно давление всегда было пониженное. Приложила еще фото свежего ЭКГ

Посмотрю чуть позже, приношу извинение за ожидание. Если бисопролол снижает давление сильно, то тогда бравадин 5 мг 2 р д. Через 2 нед доза по необходимости может быть увеличена до 7.5 мг 2 р д

Экг не очень четкое. Ишемии не вижу возможно, перегрузка давлением.
По поводу бессонницы рекомендую побеседовать с неврологами. Но бОльшая часть препаратов- рецептурные. Только очно. М б и колебаний давления не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с эхокардиографией.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
От повышенного сердцебиения бисопролол 2,5 мг утром
От повышенного давления Лозартан 50 мг.
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, лориста 25 мг не подходит? Не каждый день ее принимаю, чаще всего наоборот пониженное давление, а не высокое. Всегда было низкое

Регина Рафагатовна, от бессонницы что можно принять? Тенотен?

Тогда периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером

Да тенотен или Афабазол

Регина Рафагатовна, периндоприл как-то выписал терапевт, после него стало плохо, давление очень сильно упало

Все препараты данные снижают давление

Принятый ответ

Здравствуйте лористу вам нужно принимать постоянно

Гульнара Рафиковна, хорошо. Я еще приложила последнее свежее ЭКГ

По ЭКГ норма

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать