Консультация акушера /

Высокий риск трисомия 18,13 — вопрос №1842869

Добрый день
Сегодня прошла первый скрининг ,срок 12 недель.Выявили высокий риск по трисомии 18 1 из 4
И трисомии 1 из 10.
Кто подскажет как получаются такие расчеты и насколько они достоверны.
У мужа и у меня нет в роду никаких патологий

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На современном этапе расчеты - достаточно достоверны.
Как получаются результаты - алгоритм действия программы не публиковался, но учитываются - ХГЧ и РАРРА из биохимических анализов, ТВП, носовая кость, кровоток - из ультразвуковых данных.
К наследственным видам патологии трисомии не относятся.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Здравствуйте
Получается скорее всего ребенок все таки имеет генетические проблемы?
И завтра еду сдавать НИПТ,даст ли он точную информацию о ребеночке ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы должны быть направлены на инвазивную диагностику - амниоцентез. Это точнее всего и, главное, только по этому заключению вы сможете поставить вопрос о прерывании.
С НИПТ вы потеряете неделю времени и получите результат типа - "вероятность >90%, рекомендовано - амниоцентез".
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Риски максимально высокие и в вашем случае необходимо выполнить амниоцентез
Для 100% оценки рисков ( тк только благодаря амниоцентезу можно определить хромосомный набор )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте
А нипт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это тоже оценка рисков
А амниоцентез генотип
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Обязательно сдайте НИПТ или амниоцентез
Эти риски+ омфалоцеле- большой риск хромосомных аномалий
Если у плода трисомия 13 или 18, то не стоит продолжать беременность
Вам потом будет очень тяжело и больно видеть ребёнка, это большая психологическая травма
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте
Спасибо за ответ
А есть какая то вероятность что ребеночек здоров,или это точная информация просто до конца не подтвержденная?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятность конечно есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это случайная ошибка - хромосомная аномалия, никто от неё не застрахован
Это не наследуется
В 95% не повторяется в другую беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Амниоцентез наиболее точный и бесплатный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, показатели результатов в большинстве случаев достоверные,но точный и достоверный ответ будут с результатами нипт или амниоцентеза,чтоб точно исключить патологию