Консультация лора /

Нарушение пневматизации ячеек сосцевидного отростка, пирамиды правой височной кости и барабанной полости — вопрос №1842958

Добрый день! С 15.01.24 на больничном с отитом(женщ.59 лет), лечение: антибиотик, борная кислота, физиопроцедуры. По результатам анализа крови сегодня выяснилось, что физио делать было нельзя и сегодня же по результатам КТ лор отправляет на госпитализацию.Можно ли в домашних условиях вылечить, на сколько это опасно? Какие варианты лечения?

Возраст: 59

Хронические болезни: Язва, гастрит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А какие симптомы со стороны уха у вас? Есть ли повышение температуры? Как дышит нос? Сколько дней болеете?
Клиент
Анна Юрьевна, больная плохо слышит этим ухом, постоянно заложено, головокружение. Температура была вначале высокая (с 15.01), сейчас около 37 бывает.Нос в норме.

Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации наиболее вероятной основой заложенности в ухе является нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

А бывает ощущение вращения предметов вокруг вас или наоборот? Есть выделения из уха, болты ухе или за ухом?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Ухо полностью заложено.
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию для дообследования. Начните спреи в нос и упражнения для слуховых труб. При сохранении симптомов на местном лечении действительно рационально будет госпитализироваться для комплексного лечения в условиях стационара
Клиент
Анна Юрьевна, прошу прощения уточнила у больной, немного сейчас появился периодически насморк.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните место в нос спреи и упражнения. При отсутствие эффекта в течение 5-7 дней пройдите дообследование и рассмотрите вопрос стационарного лечения
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По результатам КТ , мое мнение - отечность слизистой ячеек сосцевидного отростка. Четких данных за Жидкостное содержимое нет. По ОАК лейкоцитоза нет. Необходимо ориентироваться еще на Ваше самочувствие. Есть ли боль в заушной области, гнойное отделяемое из наружного слухового прохода. Как дышит нос. Если все не так критично , то попробуйте применять в Нос Тизин, например, в нос Сломать Рино Адванс, внутрь Синупрет или Бронхобос, внутрь Зодак , промывания носа не делать , самопродувание слуховых труб. Не греть заушную область
ЛОР
И главный вопрос : как Вы слышите? Нарушение ли слух ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, боли как таковой нет, бывает по приходу с улицы, гноя не обнаружено, бывает иногда головная боль и штормит, ухо заложено. Насморк временами.
ЛОР
Здравствуйте. Ваше состояние конечно не тяжёлое чтобы прямо ложиться в стационар. Но лечение которое вам там проведут более быстро подействует чем то что вы сможете сделать дома. Тяжело через спреи в нос подействовать на воспаление в среднем ухе и в ячейках сосцевидного отростка. Нужны препараты с протевовоспалительным системным действием. Домашнее лечение может затянуться не на один месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас по ОАК нет признаков бактериальной инфекции
У вас нет показаний для госпитализации, не переживайте
По КТ - картина характера после перенесенного воспаления, страшного ничего нет

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Для большей информативности выполните аудиограмму и тимпанометрию

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Расскажите историю своего заболевания. С чего оно началось, какие были жалобы изначально и что сейчас? Как раньше слышали на это ухо?
Есть боли в ухе или за ухом? Выделения из уха?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. В больнице сегодня посмотрели, в госпитализации нет необходимости, назначили лечение, перечисленное выше. Правосторонний экссудативный отит. Спасибо!