Консультация педиатра /

Болеет ОРВИ, стал жаловаться на уши — вопрос №111172

Здравствуйте. Ребенок 2 года, болеет ровно неделю. Симптомы: чихание, насморк, кашель. Была у участкового, послушала, посмотрела горло - сказала, что ничего не видит, лечение не назначила. Я сама лечила : промывали нос морской водой, брызгала ирс 19, 2раза устала Називин на ночь, чтоб дышал. Температуры небыли. Сама второй день лежу с температурой 38.1-38.4, заразилась от него видимо. Сегодня утром начал снова почихивать - начала давать Анаферон детский по схеме. Слизь из носа прозрачная, но сморкаться он не умеет, а от аспиратора кровь начинается, поэтому в носу бульканье. Кашель влажный, не частый, делаю массаж спинки, даю воду, проветриваю, полотенце на батарее мокрое для влажности. Сегодня в дневной сон проснулся с плачем, стал показывать на ухо, заказала Отипакс (не надо было, наверное, лучше б Нурофен). Спит сейчас, температуры вроде нет. Стоит ли начать давать антибиотики? Записалась на завтра к участковой, но боюсь, что из-за температуры не смогу пойти. На дом врач без температуры не приходит. Что посоветуете? Спасибо за ранее.

ЛОР
Закапывайте в нос сосудосуживающие капли в ухо - Отинум.
Клиент
Денар, а что, Отипакс не подходит? Он хуже?

Педиатр
Здравствуйте! Ну и что не ходит ? Скажите есть температура было. Сбила перед приходом)
Педиатр
Если температуры нет зачем антибиотик, да и если бы была не факт что он вам пригодится. Кошель кончено лесть надо, возьмите эреспал, он является противовоспалительным препаратом, действует и на сухой и на владный кашель, кроме того хорош при отитах. Анафемой продолжить. В идеале конечно уши Лору показать, заодно и по горлу лечение назначит и нос посмотрит.
Клиент
Ксения, Эреспал пыталась, но он выплёвывает его, никаким способом не могу дать.
Педиатр
Сами Циклоферон по 4 таб начинайте пить по схеме
Клиент
Маргуба, вечером начала Арпефлю принимать.
Педиатр
Ребенку до осмотра врача Лора антибиотики не надо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Обязательно нужно показаться лору для осмотра ушек.
Аб сейчас точно пить не надо.
Вызывайте спокойно врача, говорите что была температура, ребенка нужно осмотреть!
Можно сейчас анаферон, виферон
Педиатр
Эреспал к киселю подмешайте
Терапевт
Здравствуйте .Ребёнку свечи виферон 2 р в день - противвирусный эффект , тёплое обильное питьё , ирс 19 продолжать до 2 недель , от кашля мукалтин .Вызвать на дом педиатра
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Пока не нужно системный антибиотик, только после осмотра ЛОРврача.
Педиатр
туалет носа солевыми растворами, в нос сосуосуживающие капли х 3 раза в день, у уши отинум и показать ребенка ЛОР. Скорее это катаральный отит - из-за того что не может слизь оттекать из слуховой полости и он антибиотиками не лечиться.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Антибиотик при ОРВИ не нужен. Но если будет отит(осмотр!!!), тогда уже нужно принимать решение. Желательно сдать и ОАК. В уши без осмотра желательно ничего не закапывать. Можно в крайнем случае борный спирт на ночь и закрыть ватной турундой проход. В носик: Називин, через 10 минут физ.раствор и отсасывайте, далее Сиалор или Альбуцид по 1 капле 3 раза в день. Сосудосуживающие не более 5 дней. В горло: Мирамистин или водный раствор Хлоргексидина. Кроме того, к лечению нужно добавить антигистаминый(Зиртек 10 капель 1 раз в день). Кашель вероятней всего от слизи. Пока давать ничего не нужно. Завтра постарайтесь попасть к врачу или вызвать.
Педиатр, Врач УЗД
Или вы начали ИРС 19. Продолжайте его 2 недели(курс).
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а/ не надо пока.
В нос сосудосуживающие капли на сон, до 3х дней. Из ушка ничего не вытекало? Тогда можно отипакс.
От кашля Лазолван сироп 5 мл 3 р.д.
Осмотр очно педиатра, лор.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , а температура какая? Начните в носик гриппферон-спрей два раза в день, Нурофен от боли пока можно дать. Педиатр осмотрит зев,ушки, расскажете ему о температуре и тогда решится вопрос с антибиотиком. Возможно общую кровь придется сдать дополнительно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Продолжите противовирусный препарат.
Промывания носа отменить.
В большинстве случаев отит наступает в результате неправильного промывание полости носа у ребенка.
Пока в нос капать називин 3 раза в день. А не только на ночь+ Подсушивайте Альбуцидом+антигистаминное(фенистил,зиртек,зодак)+мирамистин в глотку+пить ромашку. В ухо отипакс 3 раза в день, на ночь спиртовые турунды с 3%борным спиптом в оба ушка. Нурофен 3 дня на ночь в вашей дозировке по весу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а сколько держать на боку после закапывания в ухо, прежде чем во второе закапывать? Он ватные турунды выковыривает, просто орёт, брыкается.
ЛОР
Отипакс тоже подойдет по 2 капли за раз.
Педиатр
Здравствуйте Антибиотик надо
Отит это осложнение бактериальное
Отипакс в уши
Педиатр
Эреспал можно разводить в соке или в компоте чтобы вкус перебить, либо пробуйте по чайной ложке давать но несколько раз в теч дня
Педиатр
В идеале показаться бы ЛОР врачу.
По поводу реалистичных вариантов - капать отипакс, сосудосуживающие капли в нос. 2 дня не проходит - точно к ЛОРу.
Решение об антибиотиках примет ЛОР врач