Консультация педиатра /

Все о менингококковой и пневмококковой инфекциях — вопрос №184298

Прошу вас! Если вам не трудно, если есть такая возможность! Объяснить, рассказать, может успокоить!
Дело вот в чем.
Сейчас в СМИ и интернет снова все наводят панику насчёт эпидемии менингококковой инфекции.
К ней в этом году прибавилась микоплазма пневмонии, коклюш. Особенно страшен мененгокок.
Может есть какая-то статистика, статьи научные где можно почитать об этом? Мне интересно все, кто в группе риска? Кто подвержен больше и в каком возрасте?
Вчера вычитала в соцсетях как девушка рассказывает о своём двоюродном брате: что симптомов никаких не было!
Резко схватился за голову и начал кричать от боли! До больницы не довезли(
Хочется знать как действуют в таких случаях!
Мне вот наш педиатр порекомендовал иметь дома антибиотик «цефтриаксон» но когда и в каких случаях его применять? Как разводить?
И иметь что то гормональное!
Ещё читала что для профилактики можно закапать капли левомецетин! Так делают врачи после контакта.
Сколько раз и в какой дозировки все это применять?
Немного расскажу о себе и своей семье:
Живем в 4 дочке 18 лет привита полностью и год назад поставила минактру ( правильно я понимаю что с прививкой она не может быть носителем и принести в дом что то)
Муж все время с хроническим насморком.
У меня отсутствует селезенка (тоже интересно какие мне при этом нужны прививки?)
Младшая 4,3 года за которую самое большое опасение так как у неё заболевание ЮРА и увеит. Принимаем терапию Методжект и Хумира.
Болеет с 1,8
До этого успели поставить следующие прививки:
Гепатит-4
Полиомиелит-4
АКДС-3 Россия + 1 пентаксим+ Hib
Превинар 13 -2 шт
Корь, кроснуха, паротит.
Так же в мае месяце ставили капельницы- имунноглобулина человеческого.
С таким набором вакцин мы хоть немного защищены? От этой заразы!
Так же сдавали анализы на инфекции: токсоплазмоз, хламидии, микоплазменную и энтеровирусную
ЦМВ, EBV et HSV) от 24.04.17г. При отрицательном IgM, положительные IgG к ЦМВ (22 UA/ml) MSV (52,5 S/co)
При отрицательных IgG , IgM положительные кMycoplasma pnevmonie (19,2 )
ИФА на микоплазменную инфекцию от 03.05.17 при отрицательных lgG, lgM положительные к mycoplasma pnevmanie (20,2)
Что это значит? Мы получается переболели этой микроплазменной пневмонией? И нам она не страшна?
И сколько действует иммуноглобулин? Стоит ли снова прокапаться? Копались мы от герпеса 1-2 типа на попе вскакивает постоянно.
От кори до 7 лет я так понимаю есть защита?
Какие ещё способы можете предложить для профилактики? Кроме вакцинации (медотвод)
Мне будет интересна и полезна любая информация.
Мне так спокойней!
Спасибо огромное что дочитали до конца!
И за ранее большая вам благодарность!

Педиатр
Здравствуйте иммуноглобулины м были микоплазма пневмония Это был острый период его лечили сумамедом или другим макролидные антибиотики ? вирусы герпеса у вас не перенесенная, а в стадии персистенции Это значит что у ребёнка Вот как раз таки высыпания частое заболевание и возможно на его фоне и развился как раз-таки аутоиммунное заболевание, то есть иммунитета, общего Так какого у ребёнка очень низкий
по поводу превенара, то что маленькая дочь привита два раза, уже есть защита
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Менингококковая инфекция встречается в скученных коллективах, вероятность заболевания других людей низкая, но имеется. Против менингококковой инфекции имеется коммерческая вакцина. От пневмококковой инфекции ребенок привит. В отношении вас, аспленизм относится к группе риска по тяжелым инфекционным заболеваниям. Вам также следует, если есть возможность, вакцинироваться: против гриппа, пневмококка и прививки по календарю прививок, также можно против менингококка.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Почитайте пожалуйста статью, думаю она вам поможет.
https://deti.mail.ru/article/8-voprosov-o-meningite/
Клиент
Эльвира, если бы нам не были противопоказания от прививок! Поверьте я бы и за границу поехала чтобы привит от тех типов что нет у нас.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вирус герпеса в персистенции, это может отражаться на иммунитете. От пневмококковой инфекции ребенок привит, против менингококковой инфекции имеется коммерческая вакцина, но заразиться можно при длительном контакте и сниженном иммунитете в остальных случаях риска нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста если старшая дочка привита менактрой то она не может быть носителем?
Педиатр
Нелли, это же не первый ваш пост ? Помню.Вы задавали уже эти вопросы.Коклюш и респираторные хламидии и микоплазмы смертельной опасности для ребёнка , даже непривитого не представляю . Так , как вы относитесь к своему ребёнку , вас 200 раз посмотрит 300 раз вылечат , прежде чем пройдут какие-то осложнения .
Принятый ответ
Педиатр
По поводу пневмококка . Сейчас распространён устойчивый к макролидам штамм . А частично устойчивые к цефалоспоринам . Это не значит , что пневмококковой инфекции сплошь заканчиваются смертью, просто участились случаи летальности , из-за неправильного подбора антибиотиков . Сейчас схемы уже выявили , опасность меньше.
Ну и по поводу менингита . Шумиха в СМИ , напугает кого угодно , Даже я задумываюсь о прививке своём здоровому ребенку 11 лет . Но , описываемой ситуации это менингококковый сепсис . Тяжёлое состояние , которое при своевременной диагностике и мгновенном начале антибиотикотерапии может закончиться хорошо . В вашем случае в нос можно закладывать мазь Виферон . Она не только противовирусное , Барьер от бактерий она тоже создаёт . Запаситесь левомицетиновые глазными каплями . Закапывайте после каждого посещения людного места в нос . Это будет меньший вред, чем вы доведете себя до нервного истощения . Ну врачи ещё после контакта с больными менингитом промывали нос хозяйственным мылом . Это для информации.
Клиент
Наталья, все ваши ответы всегда меня успокаивают! Это как психотерапия для меня. А фероны нам нельзя у дочки артрит. Я ей прыскаю порошок назваль плюс по приходу домой промываю хорошенько) и оксалиновую мазь использую. Спасибо вам огромное!)
Педиатр
А в данном случае ферон это не лекарственное средство а барьерное . Он практически не всасывается через слизистую оболочку носа . Посмотрите Виферон гель . Из той же оперы оксолиновая мазь , но она не настолько защищает . Да , кстати можно просто аккуратненько сделать густую мазь из хозяйственного мыла и смазывать преддверия носа , не задевая слизистой , при выходе из дома . Я не думаю что будет сильно щипаться Скорее всего нет
Педиатр
Здравствуйте. Попытаюсь Вам ответить по пунктам. Статистика о менингите - информация бессодержательная. Как известно, статистика - один из видов лжи. Диагносцируется малое количество из реальных случаев. Научные статьи читать не врачу очень скучно и сложно, там много медицинских слов и терминов. Для ознакомления могу посоветовать посмотреть видео "Менингит" школы доктора Комаровского. Как врач-реаниматолог и инфекционист с 20-летним стажем, он очень понятно и доходчиво раскрывает эту тему. В группе риска находятся люди, которые работают в скученных людьми местах :торговые центры, биржи, рынки, и тд, особенно если это закрытые помещения. Следовательно, избегая мест с большим скоплением людей, вы многократно снижаете этот риск. Менингококк не устойчив во внешней среде, поэтому прогулки по парковым зелёным зонам абсолютно безопасны. Возраст может быть любой, так как эта инфекция на него особо не смотрит. Что касается случая в сети, то там скорее всего была так называемая, молниеносная форма болезни. Она очень редко возникает, но спастить при такой форме крайне трудно, даже если вовремя уколоть Цефтриаксон. Она потому так и называется, что на лечение времени просто нет. О Цефтриаксоне. Это иньекционный препарат и вы должны знать как проводить правильно иньекцию, что возможны аллергические реакции и нежелательные последствия из-за нарушения техники укола, которые вы берете на себя. Разводится он новокаином или лидокаином и расситывается на кг веса. При подозрении на менингит, это 100 мг на кг веса. Что-то гормональное, скорее всего Преднизолон, но его дозировка тоже предполагает расчёт на кг веса ребёнка. Чтобы освоить разведения и дозировка, нужно поучиться у медсестры, например, педиатрического отделения, чтобы не колоть ребёнка не той дозой, которую вам кто-то в интернете подсказал. Раз ваш педиатр подсказал, пусть покажет как разводить наглядно. Вся эта ситуация кажется мне нелепой, так как антибиотик начинает действовать не сразу и до приезда скорой помощи не начнёт. И в случае с мужчиной из сайта, он бы не успел сработать. Отдайте инъекции в руки специалистам. Ваша задача :вовремя обратиться за помощью,заподозрить неладное : странную вялость, бедность, головную боль. Что касается Левомицетина. Эти капли назначают детям с рождения. Я так понимаю, профилактика - это в нос. Тогда смело по 2 капли 3 раза в день после контакта с предполагаемым больным. С вашим набором вакцин вы защищены только от той заразы, которая входит в состав вакцины. IgM- это свежий контакт с инфекцией в настоящее время, IgG- это отпечаток перенесенной ранее инфекции в прошлом. Судя по вашим данным вы недавно контактировали с микробом микоплазмы. Это, конечно, не обязательно пневмония, он просто так называется, это могло пройти под маской ОРЗ(насморк небольшой кашель). Иммуноглобулин человеческий после введения циркулирует около месяца, может использоваться для профилактики менингококковой инфекции и поднятия сопротивляемости организма к инфекциям. От кори вы защищены. Таким образом, главным способом профилактики остаётся : не контактировать с больными людьми, после посещения общественных мест сразу дома хорошо промыть носы. Стараться не ходить в места большого скопления людей, а предпочесть парки и площадки на открытом воздухе, привить всех в семье, кому можно вакцинироваться. И еще: поменьше смотрите такие передачи и не зацикливайтесь на негатив. Лучше пойти погулять на свежем воздухе) Ведь своими негативными мыслями мы сами притягиваем к себе нежелательные события. Так что защищаемся, осторожничаем, но думаем о хорошем! Здоровья вашей семье!!!