Кал в крови у ребенка в 3,5 мес.

Добрый день. Ребёнок полностью на ГВ. Сегодня у ребенка поднялась температура 37.7. Утром кал был обычный, в 11.00 с прожилками крови. Позже ещё 2 раза сходил по чуть-чуть, так же присутствовали прожилки, но в меньшем количестве. Вызвали врача, врач сказала инфекция и предложила съездить к детскому хирургу, так же завтра сдадим анализ на кал. Вечером муж приедет после работы поедем к хирургу. Подскажите что это может быть? И какие необходимо сдать анализы?

Здравствуйте, Евгения! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации. Сделать это можно в настройках к вопросу через браузер или обратиться в службу поддержки🙏 Терапевты консультируют с 18 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Алексеевна, добрый день. Спасибо, поменяла.

Евгения, крепкого здоровья вам и малышу💐

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как ребёнок себя чувствует? Ребёнок вялый? От питания не отказывается? Какая сейчас температура тела? Прожило крови ранее не было? Стул сколько раз за день был? Рвоты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. Ребёнок не вялый, но капризный. Температура поднималась до 37.9, но опустилась до 37.7 и держится. Кушает хорошо, можно сказать висит на груди, неделю назад поставили прививку АКДС, после неё стул стал частый до 5 раз, ранее до 2 раз был, сегодня частый стул, уже 2 раза сходил хорошо и 2 раза немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, прожилки ещё были но чуть чуть, рвоты нету.

А ранее прожилки встречались?

И осмотрите попу, травматизации ануса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, осмотрела, не увидела, сухую салфеточку прикладывала не было. И в кровь в кале как будто со слизью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, прожилки в первый раз.

И однократно были за сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, получает как на фото , потом сходил ещё два раза по чуть-чуть, но и прожилок было меньше.

Сейчас необходимо наблюдать

Если если прожилки так и будут встречаться, в таком случае необходимо очно консультация педиатра.

по описанию, можно предположить, что это проявление кишечной инфекции
В таком случае обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. Подскажите пожалуйста вчера были у хирурга, подтвердили 3

Здравствуйте
Если нет вялости, сонливости и температура дальше этих цифр не поднимается, это может быть и абкм или же кровь из-за натуживания
Не переживайте , пожалуйста
Критических состояний, по описанию нет

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут быть от натуживания . А так же и признаком АБКМ.
В таком случае может быть информативно сдать ОАК, копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

Добрый день.

Появление прожилок крови в стуле может быть не только при инфекции, но также и при аллергии к белкам кровьего молока , либо при натуживании если имеется склонность к плотному стулу, запору

Подскажите нет ли обильных срыгиваний более двух – трёх столовых ложек?

Сколько раз был стул с прожилками крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Срыгиваний нету, получается один раз сходил хорошо, как на фото, после этого ещё сходил два раза немного и там были прожилки, но намного меньше.

Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму , также сдать кал на кишечный инфекции. Осмотр хирурга для исключения анальной трещины.

Ранее были прожилки крови в стуле ? Срыгивания? На теле есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, добрый день. Срыгиваний нету, кал первый раз с кровью. Мы уже около месяца боремся с потничкой и сухостью кожи используем неотанин и эмульсию ла кри.

Здравствуйте!

Подскажите, подъём температуры был однократным?
На данный момент как себя чувствует ребенок?
Подскажите, не было ли в рационе мамы большого количества молочных продуктов?
Прожилки крови в Кале могут быть, как при АБКМ, так при натуживании, в следствие чего появляются трещины, в таких случаях рекомендуют консультацию хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый день. Температура поднялась сегодня, последний раз была высокая температура на прошлой неделе, как реакция на прививку АКДС. Сейчас ребёнок уснул.

Если на консультации у хирурга не будут выявлены какие-либо трещины или микро трещины, а прожилки так и будут появляться,в таких случаях маме рекомендуют соблюдать диету, как при АБКМ:
исключить молочные продукты, говядина, яйца, соя, кукуруза, также проверяйте продукты, где написано сыворотка - некоторый хлеб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Вячеславовна, хорошо, спасибо большое.

Принятый ответ

Выздоравливайте 🍎