Консультация педиатра /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №3137407

Добрый день! У сына (4года) увеличился лимфоузел за ухом после болезни. Прошел год после его появления. Сегодня решила сделать узи. Прикрепляю результат.
Подскажите, какое обследование нужно пройти дополнительно и сильно ли страшен результат?
14 январе 2025 года переболел ветрянкой.

Педиатр
Здравствуйте
. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Клиент
Алина Тиграновна, вот как раз и смущает, что лимфоузел уже год в неизменном состоянии. Врачи ничего страшного не видят. Но пару дней назад сын пожаловался на боль за ухом. Сегодня сделали узи. А у него лимфоузлы везде… и они увеличены
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По УЗИ и по анализам нет повода для волнения
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое!🌸
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Увеличение лимфоузлов достаточно часто бывает после перенесённого заболевания. Если размер лимфоузла до 1 см, страшного ничего в этом нет. Прикрепите пожалуйста заключение узи. Анализ крови сдавали?
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день!
Кровь сдали сегодня. Результат будет завтра
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По заключению узи, ничего страшного нет.
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ! Делать узи в динамике не нужно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, сейчас сейчас необходимо ознакомиться с анализом крови
Клиент
Дарья Николаевна, поняла. Когда будет результат, подкреплю его сюда. Сможете, пожалуйста, его посмотреть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как будет готов результат, оставьте комментарий
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день! Подкрепила результат ОАК. посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленному анализу крови, можно предположить, что признаков воспаления нет:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо Вам большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте
Не прикрепился узи , проверьте, пожалуйста и отпишитесь
Скажите , пожалуйста, анализ на торч инфекции сдавали( вэб, цмв, впг)? Лимфоузел на ощупь горячая? Болезненная? Осмотр хирургом был?
Клиент
Алиса Сергеевна, не сдавали. Сегодня сдали только на кровь. Два дня назад сказал, что болит за ухом. Как раз показал на лимфоузел. Но на следующий день уже говорил, что ничего не болит. На ощупь не горячий
Педиатр
Если 1 раз лимфоузел увеличился и дальше ребёнок часто болел, он мог и не успеть вернуться в форму, так как они реагируют на все виды инфекции
По описанию никакой патологии не виду
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Нужно ли смотреть динамику?
Педиатр
Самое главное, чтобы лимфоузел был подвижным и не увеличивался больше, не было гиперемии и был безболезненным
Если появляются эти симптомы, тогда рекомендуют повторить узи Данной области
Клиент
Алиса Сергеевна, изначально этот «шарик» не катался. И врач сомневался, что это лимфоузел. Сейчас он перекатывается, и подтвердили, что это лимфоузел
Сын два дня назад пожаловался на боль за ухом. А на следующий день, у него уже ничего не болело.. честно говоря, я не знаю, правду ли он мне сказал про боль. Но можно ли быть такое, что боль начинается, а потом проходит? Или если лимфоузел болит, то он так и будет болеть?
Педиатр
Он мог воспалиться чуть если были на холоде
Клиент
Алиса Сергеевна, добрый день! Подкрепила результат ОАК. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит повышен, может быть повышение если перед сдачей оак не выпили воду
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Педиатр
Добрый день.

Подскажите данная область беспокоит ребёнка? При пальпации возникает болезненность кожа на увеличенным лимфатическим узлом имеет покраснение или нет?

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.

За этот год ли лимфатический узел как менялся? Становился меньше либо полностью уменьшался ?

Узи не прикрепился, попробуйте ещё раз
Клиент
Виктория Витальевна, два дня назад ребенок сказал, что болит за ухом. Но вчера у него уже ничего не болело. Не знаю, правда ли болело или он нащупал что-то и решил автоматически, что что-то болит. Лимфоузел за ухом сохраняется уже год. Появился после ларинготрахеита. И в течении всего года он никак не менялся. Меньше или больше не становился
Педиатр
Ознакомилась с результатами узи, по результатам инфильтративного процесса нету, следовательно только наблюдаем за лимфатическим узлами

Ну как правило в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня сдали кровь. Завтра будет результат.
Скажите, пожалуйста, как наблюдать? Визуально или по узи смотреть динамику?
Педиатр
Если появится болезненность, покраснение , отечность, тогда узи повторить.
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!