Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка на фоне температуры — вопрос №3137237

3 дня поднималась температура не выше 37,2
С самого начала температуры был маленький участок красных пятен на спине, с каждым днем сыпь увеличивалась, но температуры больше нет (уже 6 день болезни)
Даем зодак, ничего не проходит
На ногах несколько прыщей водянистые
Вокруг рта прыщи, как петехии и также на животе, есть прыщики на губе
Педиатр предположила аллергию
Ребенок чувствует себя хорошо
Сыпь на ногах, руках и животе помазала зеленкой

Педиатр
Здравствуйте.
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, рекомендуют прикрепить фоток к вопросу, чтобы везде было хорошо видно элементы. Есть ли зуд? Болели ли ветрянкой? Вакцинирован ли ребенок от ветряной оспы?
Клиент
Фото прикрепила, ветрянкой не болел
Клиент
Не вакцинирован, зуд на ногах редкий
Педиатр
Обычно, подобного рода элементы характерны энтеровирусной инфекции. Антигистаминные препараты чаще всего будут без эффекта, так как сыпь вызвана вирусной инфекцией. Обычно сыпь угасает на 8-10 сутки.
Педиатр
Либо можно предположить синдром Джанотти крости, в таком случае элементы обычно проходят в течение 3-6 недель и сгущаются в области локтевых сгибов, со временем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите , пожалуйста , фото сыпи , чтобы можно было корректно ответить на ваш вопрос
А также , уточните возраст ребенка ? Контакт был с инфекционным больным ?Какие-то новые продукты , бытовые средства , одежда и игрушки появились ?
Клиент
Контакта не было, возраст 2,2
До этого была аллергическая реакция на апельсин (примерно за 2 недели до этого), отекли пальцы рук
Педиатр
По данным фото можно предположить , что сыпь вирусного характерна , вирусная экзантема. Лечение симптоматические в данном случае
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости(можете даже ознакомится самостоятельно, сыпь ваша прям типичная)
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По описанию и фото можно предположить, что это вирусная сыпь. Возникает на фоне вирусных инфекций у детей

Обычно она проходит самостоятельно без лечения

На ладошках, стопах есть высыпания?
Клиент
На ладонях и стопах ничего нет
Педиатр
Поняла

Тогда вероятнее всего это может быть вирусная экзантема (вирусная сыпь)
Если зуд не беспокоит, то можно ничем специально её не обрабатывать

Сейчас какие то жалобы, кроме сыпи есть у малыша?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего вирусная экзантема
Проходит само

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рeкoмeндую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие, вступает во взаимодействие с другими принимаемыми препаратами. Не рeкoмeндую обрабатывать кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. В таких случаях рeкoмeндую высыпание орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противогрибковой, противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Фенистил гель. Можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.