Консультация гинеколог-эндокринолога /

Уровень ХГЧ и Прогестерона — вопрос №1843001

Здравствуйте, у меня положительный результат по тесту, задержка 3 дня, до этой беременности у меня была замершая и был самопроизвольный выкидыш на 5 неделе беременности 5 ноября 2023, сейчас переживаю,что может повториться(
Последние Мес были 25.12.23, вчера 23.01.24 сдала анализ ХГЧ, прогестерон и д-димер)
Прикреплю результаты
Последний ПА был в день овуляции это 7.02.24
Скажите пожалуйста, мои показатели в норме? Какие дальнейшие действия предпринять,чтобы не было угрозы и сохранить беременность 🤰🏻? Когда пойти на УЗИ ?
Еще переживаю не Дай Бог внематочная🤦🏻‍♀️ Как правильно уследить это все?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ высокий, Вы беременны, поздравляю. Теперь нужно сдать кровь на В-ХГЧ в динамике через 48 часов, если будет прирост в 2 и более раз, значит беременность маточная и хорошо протекает. При достижении уровня ХГЧ 1500-2000, можно будет сделать УЗИ, уже будет видно плодное яйцо. Затем контроль через 10-14 дней, чтобы увидеть эмбриона и сердцебиение. Прогестерон во время беременности не имеет смысла сдавать, он постоянно меняется, даже в течение дня и не отражает прогноз беременности. Какие витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, принимаю фолио по 1 таблетки 400
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно ещё дополнительно принимать витамин Д по 2000ед
Клиент
Елена Александровна, хорошо благодарю ☺️, подскажите по неделям соответствуют ХГЧ и прогестерон? Прогестерон не низковат разве? В прошлую замершую беременность принимала утрожестан по назначению врача(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прогестерон не нужно оценивать, он во время беременности ни о чём не говорит. По уровню ХГЧ не ставим срок беременности, его основная цель -это отследить динамику развития беременности. Точный срок скажут во время первого скрининга
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На УЗИ можно идти с завтрашнего дня. ХГЧ как раз дорастет до нужного уровня.
Прогестерон при беременности не информативен.
Его не сдавайте больше.
Д-димер тоже отдельно не оценивается. Он-то сам по себе у вас в норме. Но именно этот анализ оценивается в совокупности со всей коагулограммой и жалобами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно мониторить ХГЧ 1 раз в 48ч. При достижении показателя 1500 и более, можно сделать узи, плодное яйцо уже должно быть видно.
При подтверждении маточной беременности начните использовать вагинально препарат прогестерона - утрожестан 200 мг 1 раз в сутки.

Кровь на прогестерон мониторить не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший показатель ХГЧ. При цифрах 1000-1500 можно делать УЗИ, это где-то через 3 дня. Начинайте принимать фолиевую кислоту и йодомарин
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, принимаю препарат фолио)) спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост хгч у вас хороший, при приросте хгч больше 1500 сделайте узи малого таза. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000