Консультация гинеколога /

Не проходят боли после менструации — вопрос №1844387

Здравствуйте! Менструация началась с задержкой около 4 дней, цикл 31 день. Это редкость для меня, обычно цикл 28 дней. Менструация была очень болезненная и достаточно обильная, первый день пролежала, пила обезболивающие. Второй день был легче, но я пила обезболивающие сразу, т.к. надо было съездить в продолжительную поездку и ходить много. Под конец дня стало хуже, реагировал кишечник (понос), болели яичники. На третий день и до конца месячных также болели яичники, низ живота, частые позывы в туалет по-большому и по-маленькому. Сначала тянущая, иногда простреливающая, была только в правом яичнике, позже боль появилась и в левом яичнике (в тазовой кости как будто), и в самой матке. Боль непостоянная, появляется при долгом сидении, когда сажусь, когда наклоняюсь и т.д. Терпеть можно, но все же болит, ноет, тянет. Моментами поднимается температура до 37,5. Коричневые выделения (немного) были и на шестой день, но так было и раньше.
На данный момент не могу сделать узи, посетить врача, предстоит перелет и дорога, есть опасения, что может произойти что-то серьезное в дороге. Насколько опасно лететь в данном состоянии?
Спасибо за ответ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по описанию, это болезненная менструация, ничего страшного. Все проявления свойственны периоду менструации. Рекомендую только сделать УЗИ органов малого таза на 5-7д.м.ц., чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, исключить эндометриоз(он обычно проявляется обильными и болезненными менструациями). Само по себе колебание цикла до 9 дней-это норма, поэтому цикл должен быть от 21 до 35 дней. Длительность выделений в норме до 8 дней. Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ! Боли в яичниках после месячных (сегодня 7 день цикла, месячные идут 5 дней) тоже норма? Как это можно понять, почему органы малого таза до сих пор болят? Это очень непривычно для меня, обычно боли есть перед менструацией и первые 2 дня.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Совсем необязательно, что это яичники. Когда есть проблема в яичниках, то боль постоянная, острая и, как правило, в середину цикла. Жалобы могут быть связаны и с перистальтикой кишечника, это очень часто бывает при менструации, особенно если есть сопутствующие проблемы с кишечником
Принятый ответ
Клиент
Но у меня нет особо вздутия и газообразования, так как второй день нет аппетита и мало ем.
А перистальтика кишечника это последствия активных процессов менструации? В норме ли повышенная температура?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Здравствуйте. В принципе все , что вы описываете соответствует менструации , температура до 37,5 возможно в менстуацию. Задержка до 10 патологией не является , возможно вы перенесли стресс в этом цикле , болели или у вас были перелеты , смена климата , все это может влиять на менструальный цикл . Принимайте обезболивающие препараты свечи диклофенак или индометациновые свечи в прямую кишку до 3-4 дней . Узи органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения гинекологической патологии .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это дисменорея
Страшного ничего нет
Перелет не противопоказан
Свечи с Диклофенаком в прямую кишку на ночь 5-7 дней
Ппофилактика запоров