Консультация гинеколога /

Нерегулярные и почему-то скудные месячные — вопрос №1760610

Здравствуйте, мне 20 лет. С 11 лет началась менструация и появилась железодефицитная анемия (она есть до сих пор). все это время у меня были обильные, длинные и болезненные месячные. Лет до 19 всё было стабильно. Ближе к 20 годам цикл стал очень нерегулярным: задержки на 2 недели, 5 дней, 3 дня и так по кругу. В последний раз была у гинеколога летом из-за задержки в 2 недели. Сдала анализы на сифилис, Вич, гепатит - всё отрицательно. Брали мазок из шейки матки на онкологию - отрицательно. ТТГ в норме. После этого в итоге месячные начались и были вполне адекватными. Последняя моя менструация была очень скудной, буквально несколько капель розовой красной и коричневой крови. Я подумала, что может из-за стресса один раз такой нетипичный для меня был. Сегодня начались следующие месячные. Снова немного капель коричневой крови. Меня это уже пугает. Подскажите, пожалуйста, чем может быть обусловлен такой резкий скачок от обильных месячных к скудным? Опасно ли это? Можно ли сходить на прием к гинекологу сейчас или стоит отложить это на период после месячных? О себе: учусь, стрессую, плохо питаюсь, недавно попала в больницу с норовирусом.

Возраст: 20

Хронические болезни: тонзиллит, дуоденит, анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все перечисленные Вами факторы очень сильно влияют на характер менструального цикла. Отклонение до 10 ти дней считается физиологической нормой.
По поводу обильных болезненных и длительных менструаций рекомендую выполнить УЗИ ОМТ исключить эндометриоз.

Также, рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион ТТГ, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы сдавали гормональный профиль на фоне нарушения цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, ттг, гспг, эстрадиол, тестостерон?
Узи малого таза было?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо обследоваться
Пролактин
Ещё раз ТТГ
Ферритин в норму привести

Узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Стрессы, нарушение питания могут влиять на менструальный цикл, в первую очередь, вам нужно восполнить дефицит железа, нормализовать сон и отдых, выполнить узи органов малого таза на пятый – седьмой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Нарушение менструального цикла вероятнее всего у Вас связано со стрессовыми ситуациями,со снижением веса,если Вы плохо питаетесь. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны:ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол,тестостерон свободный на 2-5-й дмц, прогестерон на 21-23-й дмц, пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.