Менструация во время приема Клайры
Здравствуйте. Пью Клайру второй месяц по назначению врача (подозрение на эндометриоз, обильная и длительная менструация + как средство контрацепции). Что в первый месяц приема, что и во второй менструация начинается после 10-11 таблетки и длится около 5 дней, но так же мажущие выделения начинаются и после 26-го дня приема продолжительностью в 3 дня. Скажите пожалуйста, это норма? Что это означает, менструация 2 раза в месяц? Подходит ли мне Клайра, учитывая данную ситуацию? Вообще первый гинеколог назначал мне Жанин, а второй Клайру, ссылаясь на то, что в данном препарате меньшее содержание гормона и сам препарат более натуральный по составу, теперь задумалась может быть стоило начать Жанин и Клайра мне не подходит… В общем, помогите пожалуйста разобраться, до врача пока не могу доехать(((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это нормальная реакция. Первые 3 месяца организм адаптируется к препарату. Могут быть ацикличные выделения.
Клайра физиологичнее Жанин. Подождите, к 3й упаковке цикл наладится.
Можно принимать Транексам 500мг 3 раза в день либо Дицинон 500мг 3 раза в день в качестве кровеостанавливающего препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это нормально.
Так как Вы 2 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.
Оценивать подходит Вам препарат или нет можно не ранее, чем на 4й упаковке
Здравствуйте,
Норма.
Адаптация к препарату длится 3 месяца. Если после 3 упаковке ситуация не изменится , то стоит рассмотреть другой препарат.
Если выделения обильные и доставляют неудобства, можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день (до 4 дней).
Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Зачастую они в течении первых 3 х месяцев проходят.
Рекомендую вам ещё попить месяц, два.
Принятый ответ
Здравствуйте! Первые 3 цикла межменструальные кровотечения являются нормой, переживать не стоит.
С целью лечения эндометриоза назначаются препараты, сожержащие диеногест и в клайре и в Жанин он есть.