Маме требуется помощь

Добрый день, уважаемые психологи. Моей маме требуется помощь специалистов, сама она не в состоянии справиться и она это прекрасно понимает. Коротко обо мне: мне 38 лет, замужем, счастлива в браке, всё хорошо. Есть младший брат, ему 34 года, в разводе, живёт с родителями, сам себя обеспечивает, на шее не сидит, спокойный, уровновешанный. Теперь о маме: маме 62 года, жизнь была сложная, всё детство я болела и мама практически жила со мной в больницах и это сильно подкосило её. На данный момент мама постоянно испытывает чувство страха, чувство тревожности, постоянно на слезах, ничего ей не в радость, полная аппатия, постоянно на нервах. Мама в браке с папой более 35 лет. Отец поддерживает ее как может, но это всё безрезультатно. У мамы удалена почка и это тоже ее расстраивает. Дошло до того, что брат стал расчёсывать кота, она услышала как кот мяукает, всё - ее тут же затрясло, жар в голове, всё внутри колотится. Она сама от этого страдает и близкие, в том числе и я, хотя живу вообще в другом городе. Последнее время стала говорить страшные вещи - да сколько мне жить осталось то... И тут же говорит - столько дома работы, но я НИЧЕГО не хочу, сколько мне жить осталось... Сама себя загоняет в угол. Мы все за неё переживаем. Помогите пожалуйста моей маме, очень прошу. Спасибо большое 🙏

Нет
38 лет

Принятый ответ

светлана, здравствуйте!
Конечно, вы переживаете за маму. родного близкого человека. Но те симптомы. что вы описали - повышенная тревожность- и насколько понятно из письма мама долгое время в таком напряжении- то естественно, что нервная система сейчас перегружена. поговорите с мамой. помогите ей обратиться очно за помощью к психотерапевту(психиатру)- так как в таком случае при повышенной тревоге, при апатии в то же время ко всмеу- необходима скорее всего для начала медикаментозная поддержка- психика банально утсала от перенапряжения и ей надо помочь восстановить ресурс и убрать постоянное чувство тревоги. Уже станет гораздо легче, а дальше при необходимости специалист назначит психотерапию(работу с тревожным мышлением)- там уже можно будет и самостоятельно подобрать психолога. Но начинать стоит с причины- а тут налицо перегрузка нервной системы)) так что Вашей маме точно можно и нужно помочь!!! Теперь помогите ей самой обратиться за помощью! Вам самой сил и спокойствия- помните, что и ваше состояние маме передается)) вы же дочь)) берегите себя!)

Ольга Анатольевна, спасибо большое Вам за подробный ответ