Вирусная или бактериальная пневмония?
Здравствуйте. Прошу помощи и второго мнения относительно лечения пневмонии. Молодой человек 31 год, без сопутствующих хронических заболеваний. Развитие заболевания довольно скоротечное - пришел домой вечером, почувствовал слабость, и повышение температуры до 37,5. Никакого насморка, кашля или боли в горле не наблюдалось. Далее повышение температуры до 39-40 в течение 3 дней, которая практически не сбивается парацетамолом и на 4-5 часов сбивается ибупрофеном. Далее сухой малопродуктивный кашель с мокротой желтоватого цвета, с примесями похожими на гной. На рентгене - левосторонняя пневмония нижней доли легкого. По ОАК - СОЭ 36, Сегментоядерные нейтрофилы 84 (повышены), Лимфоциты 12 % (снижены), Число лейкоцитов 7,09 х10^9/л, Число эритроцитов 4,84 х10^12/л, Гемоглобин 150 г/л, Гематокрит 44,8 %, Число тромбоцитов 251 х10^3/мкл. СРБ - 92. Лечение - Амоксиклав 875мг+125мг (2 р\д), цефтриаксон в\м 2 р\д, ацц, ингаляции физраствором, ибупрофен, арбидол. Высокая температура держится уже 9-й день, курс антибиотиков подходит к концу, эффекта нет. Что делать в данной ситуации? Отменять эти антибиотики и подбирать другие? Продолжать лечение до 10 дней? Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте! Срб очень высокий.
Аб в такой комбинации неприменимы. При сохранении высокой температуры должна быть предложена коррекция антибактериальной терапии и госпитализация в стационар. Так же необходимо повторить анализы. Очаговая вирусная пневмония встречается казуистически редко. Возможно вы имеете в виду микоплазменную, о которой везде говорят. Но это тоже бактерия со свойствами вируса и назначенные вам аб на неё не действуют.
Я бы рекомендовала приём макролидов (азитромицин) или фторхинолонов (левофлоксацин).
Ольга Алексеевна, здравствуйте! спасибо за ответ. фельдшер утверждает, что это вирусная пневмония, но при этом настаивает на продолжении курса антибиотиков (не понятно зачем). Врачи у нас в городе не очень компетентные, в стационар отправляться страшно. Результат анализов вчерашний. Скажите, такое соотношение в ОАК указывает ведь на бак инфекцию?
Да. Кровь резко бактериальна, срб очень высокий. Вам однозначно нужен врач. Фельдшер уже не справляется.
Ольга Алексеевна, спасибо. еще один врач подтвердил бак и предложил оставить цефтриаксон и добавить к нему левофлоксацин 500 мг\2 раза в день. В понедельник будем искать возможность сделать кт. Температура снова поднимается(
Такая схема возможна. Какая доза цефтриаксона сейчас?
Ольга Алексеевна, сейчас цефтриаксон 1 мг 2 раза в день. да, левофлоксацин назначили на 2 раза так же.
Увидела про 2р, поэтому отредактировала. Цефтриаксона нужно больше. 2г 2р. Конечно больновато если внутримышечно и шишки, но дома в Вену вы не сделаете. Можно попробовать заменить на супракс(панцеф) 400 в сутки в таблетках.
Но менять только после рентгена/кт. Вдруг там хуже, тогда надо другое брать.
Левофлоксацин (в идеале если это будет таваник) можно добавить сейчас.
Ольга Алексеевна, еще раз спасибо огромное. можно уточнить по поводу отхаркивающих? ощущение, что ацц недостаточно. очень плохо отходит мокрота, кашель сухой, а с левой стороны ощущение бульканья.
Отхаркивающее будет "работать" Лучше, когда антибиотик начнёт действовать. Можно попробовать поменять на аскорил, там есть сальбутамол и за счёт расширения бронхов, мокрота будет отходить легче.
Так же нужно повторить рентген. Возможно там стало хуже, раз температура держится. И тогда точно только стационар.