Консультация гинеколога /

Месячные после 2 укола бусерелина — вопрос №1844793

Добрый день. 10.10.23 было выскабливание -результат гистологии железистая гиперплазия эндометрия, 21.12.2023 было повторное выскабливание, т.к. опять открылось сильное кровотечение, по гистологии тоже самое плюс полип цервикального канала. На следующий день 22.12.23 сделали первый укол Бусерелина Депо (всего назначили 4 укола), никаких выделений в течении месяца не было, на узи через месяц эндометрий 3 мм, 19.01.24 (через 28 дней после первого укола) сделала второй укол и вчера начались месячные. Это нормально? не должны ли они были прекратиться? Очень переживаю

Возраст: 42

Хронические болезни: варикоз, лишний вес, инсулинорезистентность

Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте
Да, менструация может быть.
Но, чаще всего она скудная.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, совсем не скудная, первый день мазало, вчера и сегодня обильно. 17 января делала УЗИ эндометрий был 3 мм, ну, не может же быть опять тоже самое?

Акушер, Гинеколог
Нет, не может.
Принимайте сейчас транексам 500мг × по 2 таб 3 раза в день 4дня.
Если после третьего укола будет все то же самое, бусерелин больше не колите. Контроль УЗИ и подумайте о постановке Вмс Мирены.
Клиент
Евгения Эдуардовна, мне врач назначил вессел дуо для разжижения крови и я его пятый день, как начала принимать, а транексам-это наоборот для сгущения крови, они не противоречат друг другу? или вессел дуо прекратить принимать?
Акушер, Гинеколог
Транексам это ингибитор фибринолиза, он действует только на фибриновый компонент гемостаза.

Вероятнее всего, Ваши выделения как раз таки и связаны с приемом антикоагулянта.
Клиент
Евгения Эдуардовна, его прекратить принимать?
Акушер, Гинеколог
Кто Вам его назначил и с какой целью?
Клиент
Евгения Эдуардовна, я прикрепила назначение врача-гинеколога, она посмотрела анализы в выписке и сказала, что кровь густая плюс варикоз
Акушер, Гинеколог
Сейчас все посмотрю
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо огромное, я уже места себе не нахожу( очень страшно опять в больницу попасть на выскабливание, да и наврядли его уже будут делать(
Акушер, Гинеколог
Выскабливание при эндометрии 3мм Вам делать никто не будет, не переживайте!

Что выскабливать, если нечего.
На мой взгляд, прием антикоагулянта Вам не показан.
Если он был Вам назначен не врачом гематологом и только лишь на основании результатов этих анализов, что Вы прикрепили выше - отмените, пожалуйста.

И пропейте транексам.
Не будет у Вас таких выделений на следующем уколе, не обещаю, но говорю почти точно:)
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Такие препараты, как Вессел Дуэ Ф должны назначаться врачом гематологом и отменяться тоже.

Судя по Вашим анализам в выписке - все в норме, коагулограмма в норме, тромбоциты тоже.
У этого препарат есть побочный эффект ввиде кровотечений, поэтому вероятнее всего, он и является причиной.
Клиент
Евгения Эдуардовна, и как теперь быть? могут быть какие-то последствия при отмене? если он вызывает кровотечение, то необходимо же отменить?
Акушер, Гинеколог
Я Вам написала выше, посмотрите:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо больше!!!!!!!!!!!!!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!:)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да это нормально, повторите узи омт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!После второго укола Бусерелина месячные ещё могут быть,рекомендую Вам установить ВМС Мирену.