Консультация гастроэнтеролога /

Лечение НЯК — вопрос №184523

2675 просмотров

Здравствуйте! Наблюдаюсь у гастроэнтеролога в поликлинике с НЯК (еще не подтвержден). Частый стул с кровью и слизью, делала по своей инициативе РРС, написали НЯК. Принимаю сульфасалазин 500мг 3 раза уже почти 3 недели. Просила назначить свечи - врач сказала, что пока не надо. Анализы ОАК и БАК только на этой неделе сдала, колоноскоп сломан, гарстроэнтеролог на больничный, другой принимать меня отказывается. Сульфасалазин мне был назначен на 2 недели, вместо 4хкратного приема врач разрешила 3 разапринимать из-за плохой переносимости. Мой доктор ушел на больничный, а семейный врач только после института - лечение читает по книге. Так вот, мне немного стало лучше, но сохраняются дисомфорт в прямой кишке и частый жидкий скудный стул после еды и не только. Семейный врач сказал продолжить таблетки сульфасалазин также, как я принимаю, 500мг 3раза и добавить салофальк в клизмах 4 гр в сутки, но не сказал кратность приема, мол сами почитайте в инструкции. В инструкции я прочитала, что 8мг в сутки это максимальная суточная дозировка. У меня следующие впросы: 1.Подскажите, пожалуйста, какое лечение мне дальше проводить, добавлять ли мне клизмы, пока нет точного диагноза. 2. И почему клизмы, если есть свечи? 3.Если да, надо клизмы, то в какой дозировке и кратности? 4.Продолжать ли вместе с клизмами или свечами таблетки? Или ждать гастроэнтеролога своего, как это положено, и пить пока таблетки и все? Спасибо.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте сдавали кал на дисбактериоз кишечника?
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет, не назначили в поликлинике.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сначала надо пройти необходимое исследование, чтобы поставить степень НЯК, если он есть. РРС к этому не относится, потому что объём поражений может быть разный, вплоть до тотального. И объём терапии в каждом случае разный. Сульфозалазин переносится тяжело многими, и его можно заменить на другой из этой группы. Разница в свечах и клизмах тоже есть, из-за распространения области применения.
Вам надо выполнить колоноскопию с биопсией из трёх разных мест, тогда можно улёт составить план лечения.
Клиент
Лариса, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагностика НЯК проводится только на сновании фиброколоноскопии с биопсией для подтверждения диагноза. В данный момент у вас недифференцированный колит. данный диагноз не исключает возможности назначения препаратов салициловой кислоты., тем более. если есть положительная динамика. Дозировка 1,5 грамма в сутки недостаточна при обострении заболевания. Дозиролвка должна быть 3-4 грамма св сутки. Если Вы плохо переносите Сульфосалазин и нет возможности приобрести Салофальк или Пентасу, добирайте свечами или клизмами или пеной по переносимости. Местное лечение иногда оказывается даже более интенсивным, чем таблетки. Клизмы и пена предусматривают более далекое проникновение вещества в кишечник. Здоровья вам и удачи!
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Мне как раз это и надо было узнать. Да, диагноз у меня еще не подтвержден. Но 5 лет назад у меня были похожин симптомы. Перед Новым годом, сдевала кальпротектин, он первышал норму в 1000 раз. Колоноскопию не удалось пройти перед праздниками. Я сама врач, мне коллеги назначили мезовант. Но в аптеках его не было и я обошлась свечами, почти голодом, пергу одну ела, молилась. Около недели. А после праздников надобность в колоноскопии прошла и я ее так и не сделала. И все прошло, на 5 лет забыла. Теперь вот рецидив, пришлось идти на больничный. Спасибо за пожелания! И Вам здоровья и удачи!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо пока продолжать приём таблеток до момента возвращения Вашего врача и сделать колоноскопию обязательно с проведением биопсии.По результатам обследования решить вопрос о терапии
Клиент
Нина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Правильно установленный диагноз-залог успешной терапии и длительных ремиссий. На здоровье!
Педиатр
Применяйте свечи
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Хирург
Екатерина, здравствуйте !
Ваш диагноз скорее всего установлен правильно, раз проводили РРС и по клинической картине , но всё же окончательный диагноз можно будет установить после проведения колоноскопии и взятия материала для гистологического исследования !
По клинической картине у Вас сейчас процесс купирован, потому необходимо продолжить приём Сульфасалазина в той же дозировке и свечи Салофалька ,3 раза в день по 2 свечи !
Клинической картины обширности воспалительного процесса нет , потому нет необходимости в клизмах !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо, доктор!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Начался рефлюкс. Сульфасалазин отменить?
27 апреля 2020
Мария
Вопрос закрыт
Жидкий и частый стул у ребенка
24 сентября 2022
Инна
Вопрос закрыт
Результаты анализов
22 апреля 2023
Анна
Вопрос закрыт
Частый стул
21 марта 2024
Вероника
Вопрос закрыт
Кровянистые прожилки в стуле
13 августа 2024
Валентина, Калуга
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Наталья Михайловна Рындина
85 отзывов
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Елена Борисовна Долгова
42 отзыва
Гастроэнтеролог
1985-1992, АГМУ, лечебный
Опыт работы: 33 года
Анна Михайловна Давыдова
105 отзывов
Гастроэнтеролог
Высшее
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень благодарна за консультацию врачу Марине Гвоздевой! Мой лечащий врач в отпуске, поэтому...
— Маргарита, г. Волгоград
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Виктория Захаренко
Написать ответ и не отвечать на все вопросы Рассказала про анализы какие-то Нет, шаблонный...
— Алексей
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Благодарим Елену Анатольевну за быстрый ответ, любовь к своему делу, видно что Елена Анатольевна...
— Ирина