Консультация педиатра /

Кровь и частый стул со слизью — вопрос №2262557

Ребёнок 11 месяцев днём резко поднялась температура 39.2, без каких либо симптомов, сбивали свечами цефекон, к утру спала до 38 и к вечеру до 36.9 и начался после спада температуры стул частый и со слизью и каплями крови, вызвали врача на дом, сказали вирус. Назначения свечи виферон и зодак. Смущают очень эти прожилки крови, откуда они? Инфекция? Аллергия? Питание безмолочные каши рис, кукуруза, кус кус, пшеница, гречка, овсянка, мясо индейка, говядина, телятина, цыпленок. Овощи кабачок, тыква, морковь, цветная капуста, брокколи. Яичный желток. Яблоко, груша, персик, малина, клубника, абрикос, банан, черешня. Биолакт, творог детский

Педиатр
Здравствуйте. АОК, копрограмму, бакпосев кала сдавали? Сколько раз в сутки стул? Прожилки крови в каждой порции?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, не сдавали, на прием только завтра, до этого прожилок не было, появились сегодня, стул от 4 до 6 раз в день, прожилки увидела сегодня в двух порциях только после обеда и после ужина

Клиент
Светлана Геннадьевна, фото стула приложила
Педиатр
Да, фото посмотрела. Без копрограммы с точностью не скажешь. Возможно, вирусная инфекция с кишечным синдромом. Свечи не рекомендую никакие сейчас. Виферон не имеет доказанной клинической эффективности. Применять их вообще не нужно, тем более с таким стулом. Цефекон-тоже. температуру сбивать лучше сиропными средствами (Парацетамол, Ибупрофен).
Из питания временно исключить соки, фрукты, ягоды, фруктовые пюре, продукты с высоким содержанием глютена. Можно- отвар шиповника.
При сохраняющемся жидком стуле - пробиотики. Мягче всего Биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 2 недель.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не поддерживаю назначение Виферона в данном случае, тем более в виде лекарственной формы суппозитории, когда есть прожилки крови в кале. Они могли появиться и от предыдущих суппозиториев - Цефекон. В рационе вижу много глютена, он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию. Кус-кус, пшеница, овёс. Глютен до 1-1,5 лет не рекомендую детям. Если такие симптомы повторяются не первый раз, то рекомендую сдать анализ на антитела к деамидированным пептидам глиадина, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Питьевой режим увеличить, пить 40 мл на кг веса тела в сутки воды и детские чаи Ромашка, Липа, Шиповник – Хипп, Бебивита, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. Из рациона исключить молоко, сырые овощи, ягоды, фрукты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, такое впервые
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас рекомендую прием чаев по возрасту с противовоспалительным эффектом. Шиповник хорошо закрепляет. Глютеновые продукты, молочные - из рациона убрать, сырые ягоды, овощи и фрукты тоже отменить до выздоровления. Банан – это сырая ягода, тоже рекомендую отменить.