Камушек в вене

Добрый день! Сегодня заметила как камушек в вене примерно с гречку на внутреннем сгибе руки где локоть. Переживаю что это тромб или что то такое. Что это, опасно ли и что делать, подскажите, пожалуйста?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли изменения внешние, если есть прикрепите фото пожалуйста.
Если ничего нет, то уплотнение это скорее всего рубцовая ткань из за ранее проводимых инъекций, или уплотнение, фиброз клетчатки также из за попадания лекарства вне сосудистого русла.

Елизавета Александровна, иньекции проводятся в соседнюю вену. Эту не трогают. Сейчас попробую фото сделать, но там кроме как этого выпуклого синего камушка ничего нет.

Елизавета Александровна, прикрепила. Когда ставят капельницы, к примеру, то могут образовывать шарики у меня, но они мягкие. А это прям как гречка и твердая как камень.

По фото похоже на гематому, возможно лопнул сосудик при наложенном жгуте. В любом случае никакой экстренности нет.
Можно нанести гепариновую мазь на ночь.

Елизавета Александровна, добрый день. Сделала узи, посиотрите, пожалуйста.

Покажите хирургу, но мне кажется что это гематомка

Елизавета Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы заметили это образование только сегодня? А вчера оно было или Вы не знаете?
Если не можете вспомнить, то конечно пройдите УЗИ этого уплотнения. Трудно без осмотра сказать что это - даже если и тромб, то он как правило не бывает каменистой плотности. Может быть это рубцовая ткань или кальцифицированная гематома.
Надо разбираться.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо! Не могу точно сказать было оно вчера или нет. На Ваш взгляд нужно срочно сегодня на узи или ждет, к примеру, до завтра?

Ну судя по фото и если Вас ничего не беспокоит в этой области, то какой то экстренности нет.
Можно и завтра УЗИ пройти.

Андрей Сергеевич, подскажите, пожалуйста, мне узи вен или артерий нужно? Спрашивают при записи.

Если Вы считаете, что это образование в вене, то УЗДГ вен.
Если же сомневаетесь, то УЗИ мягких тканей данной области.

Андрей Сергеевич, добрый день. Сделала узи, посмотрите, пожалуйста.

УЗИ посмотрел.
Не совсем понятно, так где располагается данное образование, в просвете вены или сбоку (латеральнее) от вены.
Можно тогда предположить, что это возможно гематома небольшая осумкованная.
Попробуйте наносить на нее в течении 5-7 дней гель Лиотон. Если не пройдет, то надо очно посетить хирурга и разбираться дальше.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, обьясняя мне на словах, врач сказал, что это вне вены.

Ну тогда как вариант, сходите на прием к хирургу чтобы он осмотрел руками данное образование - может быть какие мысли появятся.
А я свое мнение уже высказал.

Андрей Сергеевич, спасибо!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте ?
Для дифференциальной диагностики требуется выполнить УЗИ.
Экстреноости не вижу, поэтому можно это сделать завтра.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо. У меня спрашивают при записи узи вен или артерий мне нужнл? Подскажите, пожалуйста.

Вены ?

Дмитрий Юрьевич, спасибо)

Дмитрий Юрьевич, доьрый день. Сделала узи, посмотрите, пожалуйста.

Посмотрел ?
Попробуйте наносить гепариновую мазь.
Если через 5-7 дней улучшения не будет, то обращайтесь к врачу-хирургу, очно.

Дмитрий Юрьевич, а что это может быть по Вашему мнению? Мне сосудистый хирург нужен или какой?)

На мой взгляд, это гематома. Вероятней всего, спонтанная.
Для начала, к общему врачу-хирургу.

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ не корректно описано, вообще не понятно что это за образование и его отношение к вене! Покажитесь очно хирургу и повторите УЗИ у более опытного доктора! Но визуально этот похоже на гематому!

Вера Вячеславовна, ну так доктор и не знает что это за образование. Он делал узи вен. И пояснил, что это вне вены.

Нужно переделать узи обязательно! И очно показаться хирургу.

Вера Вячеславовна, хирургу обычному или сосудистому?

Если есть возможность, то сразу к сосудистому.