Уплотнение в вене
Добрый день! После перенесенного коронавируса появилось уплотнение в вене височной части. Делала 2 дня уколы Клексана, на нем гемостазиограмма была в норме. Сейчас отменила Клексан из-за месячных. И сегодня сделала УЗИ (прилагаю). Я носитель мутации Лейдена в гетерозиготе. Из препаратов принимаю на данный момент времени только Флебодиа 600. Чем грозит моя ситуация и следует ли принимать еще препараты?
Здравствуйте. Как давно это образование? Не было ли травмы данной области? Увеличивается с тех времен в размере или уменьшается? Болит? Плотное на ощупь или спадается ?
Если верить прикрепленному узи, то это гематома и тогда особо меры принимать никакие не нужно, но есть некоторые сомнения, поэтому рекомендовала бы вам повторить узи данной области у другого специалиста.
Лилит Степановна, образование со мной несколько дней ( дня 3) , плотное на ощупь как шарик, трогать не сильно больно. Это место я точно не травмировала. Лет 10 назад была аналогичная ситуация после рождения ребенка, тогда я никуда не обращалась, прошло само.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Учитывая всю ситуацию и данные УЗИ, которые описывают образование как тромбированную гематому без активного кровотока, текущая ситуация не представляет прямой срочной угрозы, т.к. процесс локализован в поверхностных тканях и не затрагивает глубокие вены.
Однако носительство мутации Лейдена означает повышенную склонность к тромбообразованию, поэтому важно наблюдение у флеболога.
Я бы рекомендовал после окончания менструации обсудить с лечащим врачом возобновление короткого курса антикоагулянтной терапии (Клексана) под контролем анализов для рассасывания тромба и профилактики новых образований, а также продолжить прием Флебодии для поддержания тонуса сосудов.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Добрый день!
По описанию, имеется тромбированная гематома, без явных признаков кровотока, но сзади гематомы описывают сосуд. Если гематома действительно тромбированная, в настоящий момент угрозы не несет. Но, в вашей ситуации, показана консультация сосудистого хирурга или же флеболога в очном формате, с целью:
- повторного ультразвукового исследования
- назначения специфической антикоагулянтной терапии, назначить ее можно только после осмотра и повторного УЗИ.
По поводу мутации Лейдена, данную патологии лечит и наблюдает врач-гематолог, совместно с флебологом или сосудистым хирургом, для назначения профилактики тромбозов, возможна консультация гематолога
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, сделать повторное УЗИ с целью посмотреть динамику? Или данное УЗИ некорректное?
Принятый ответ
посмотреть динамику, не могу сказать, что протокол УЗИ не корректный