Ребенку почти 4месяца лохой анализ крови
Ребенок на смешанном вскармливании, часто срыгивает, мучает живот ретикулациты 4,5,, относительное количество ретикулацитов 11.3, тромбоциты 438, общий объем тромбоцитов 0.47 ещё ряд показателей не в норме, если это возможно, переслала бы в вотсап, готовы проконсультироваться онлайн платно
Принятый ответ
Светлана, добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу, или пришлите через личные обращения.
Такие изменения могут быть на фоне физиологической анемии у детей первого года жизни. Уровень тромбоцитов в норме 150-450тыс/мкл, у детей до года допустим показатель до 1000тыс/мкл.
Мария Сергеевна, здравствуйте. Не получается прикрепить анализы. Можно как-то перейти с Вами в вотсап?
Светлана, рекомендации на платформе не предполагают переход в сторонние сервисы. По приложенным результатам все показатели крови у малыша такого возраста в норме. Учитывая анамнез недоношенности необходимо применять профилактические дозы препаратов железа. Подскажите пожалуйста вес при рождении?
Мария Сергеевна, 2620
Мария Сергеевна, железо давать побаиваюсь, частые запоры, может быть ещё какой-нибудь выход?
Светлана, профилактическая доза 2мг/кг массы тела показана именно по анамнезу недоношенности, потому что эти малыши находятся в группе риска развития железодефицитной анемии на первом году жизни. И ни ГВ, ни вводимый прикорм не может компенсировать затраты железа на активный рост в этот период. И лучше начать принимать низкие дозы для профилактики, чем потом могут быть показаны высокие дозы для лечения ЖДА. И начать можно с постепенного доведения дозы до профилактической, если есть риск усугубления запоров (все дети абсолютно по разному реагируют на препараты железа), то есть начать с 1 капли в сутки, затем давать 2 капли и тд по весу (в 1 капле Мальтофер 2.5мг железа).
Принятый ответ
Здравствуйте, частое срыгивание не является симптомом болезни крови или грубой патологией. Часто это связано с анатомическими особенностями и незрелостью ЖКТ ребенка.
Платформа подразумевает прикрепление фото анализа к самому вопросу.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Не получается прикрепить анализы. Можно как-то перейти с Вами в вотсап?
Платформа не предусматривает обмен личными контактами, врача могут заблокировать.
Можете прописать текстом результаты анализов.
Анастасия Сергеевна, видимо получилось, загрузилось
Все приложенные анализы в абсолютной норме для малыша и соответствуют возрасту. Не увидела гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Анастасия Сергеевна, забыла уточнить, сыночек родился на 33неделе
В этом случае показано рассмотреть с педиатром прием железа ( мальтофер в каплях) 2,5 мг на кг веса в сутки.
Анастасия Сергеевна, добавила файлы. Хотела спросит есть ли какой-нибудь ещё выход, у нас частые запоры, вдруг будет ещё хуже?
Анализы хорошие. Если очень нежный ЖКТ, то можно и наблюдательную тактику выбрать.
Какой возраст у вас?
Анастасия Сергеевна, мне 40, ребенку 4месяца)))
Анастасия Сергеевна, если мы решим выбрать выжидательную позицию,на что именно нужно постоянно обращать внимание и может быть подобрать какую-то специальную смесь, сейчас мы собираемся перейти полностью на искусвенное питание, сейчас мы на Нутрилон про футура
В первую очередь согласовать наблюдение без профилактического приема железа нужно с педиатром.
По показателям крови наблюдение за гемоглобином, эритроцитарным индексами также как сейчас раз в 4-6 недель.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет, уровень ретикулоцитов не имеет клинического значения при отсутствии анемии.
Тромбоциты в норме, однако у детей до года уровень тромбоцитов может быть выше уровня взрослых, допустимым считается уровень тромбоцитов до 1000. Это не требует лечения, показатель с возрастом снизится самостоятельно.
Объем тромбоцитов также не имеет клинического значения.
Других клинически значимых отклонений также нет.
Если грудное молоко составляет более половины рациона, то с учетом недоношенности необходим профилактический приём препаратов железа в дозировке 2 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.