Анализы после сальмонеллы.
Добрый вечер. Папа выписан из больницы в воскресенье. Лежат с сальмонелой, тифоподобная форма, тяжелое течение. Было обезвоживание, температура, диарея. Сегодня сдали анализы, посмотрите, пожалуйста, что-то мне не очень нравится. Низкий белок, гемоглабин. Подскажите, что делать? Добавлю, что сейчас пьем ципролет в таблетках, энтерол и мезим.
Принятый ответ
Здравствуйте
А есть предыдущие данные?
Сейчас есть анемия лёгкой степени тяжести, необходимо приём препаратов железа, возможно в уколах, чтобы не трамировать ЖКТ.
Белок низкий, но он восстановится со временем, если соблюдать рекомендации по режиму и питанию.
Евгения Сергеевна, прикрепила анализы при выписке, 19 числа. Гемоглобин был в норме, а белок не брали, только в первый день госпитализации. Была норма
Посмотрела. Динамика положительная есть в том, что воспалительной реакции сейчас нет.
Рекомендую обследование по анемии: ферритин, витамин в12, и уже по этим результатам подборка препаратов железа.
Евгения Сергеевна, прикрепила ещё анализы. Посмотрите пожалуйста
Я все файлы посмотрела. Рекомендации выше.
Главное сейчас еще питание, полный сон, умеренная физ. нагрузка.
Евгения Сергеевна, препараты железа не стоит принимать?
Необходимо подобрать препарат железа, после того как сдадите ферритин и витамин в12 ( т. к может быть их совместный недостаток) - и препараты разные.
Евгения Сергеевна, скажите, пожалуйста, а снижение гемоглобина может быть связано с отказом от курения? Папа курил 50 лет, уже неделю не курит.
Нет, это связано с тем, что его организм боролся с тяжёлой инфекцией, и потратил свои запасы.
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно проверяйте ферритин в крови. Общий белок и кальций -это может быть после обезвоживания. Расширяйте диету, в рационе должно быть 50 на 50% животного и растительного белка.
Анемия - тут вопрос. Нужно будет ферритин, витамины В9 и В12 проверить. Сдать кал на скрытую кровь. Сделать узи внутренних органов и фгдс пройти.
Надежда Яковлевна, есть Кт и результаты гастроскопии. Прикрепила все, кал сдавали в декабре на скрытую кровь. Был отрицательный
у него еще дивертикулит есть.
посмотрела анализы, В12 проверяйте - поскольку есть атрофия слизистой желудка. Гемоглобин и был невысокий, на фоне сальмонеллеза, конечно, мог и снизиться.
Надежда Яковлевна, на сколько все может быть серьёзно? Это лечится?
возможно, что это совпало с сальмонеллезом, если В12 низкий - нужно буде прокалывать в виде инъекций.
ФГДС-контроль - раз в год.
Надежда Яковлевна, спасибо большое, поняла. Скажите пожалуйста читала что надо сдать анализ на хилибактер пилори. На сколько это актуально, если учесть капли антибиотик внутривенно, внутрь метроданизол принимал
у него язв-эрозий нет, с учетом антибиотиков - месяц анализы на Н.р. бесполезно сдавать. Но проверить можно, но только через месяц - пцр кала сдать на Н.р. можно.
Надежда Яковлевна, спасибо поняла
Надежда Яковлевна, пожалуйста, а снижение гемоглобина может быть связано с отказом от курения? Папа курил 50 лет, уже неделю не курит.
Нет, такого быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте, состояние после инфекционного процесса, в крови снижен белок, электролиты, надо пополнять, ферритин высокий это маркер воспалительной реакции, его рекомендую проверять в динамике. Холестерин чуть повышен, рекомендую к приёму Омега-3 курсом месяц, по показателям анемии рекомендую препараты железа, лучше в жидком виде например капли Мальтофер - более щадящее действие для слизистой ЖКТ, с контролем анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, какие лучше препараты железа и в какой дозировка? Подскажите, пожалуйста
Михаил Николаевич, все, увидела, спасибо большое. То есть, по анализам ничего страшного нет?
Мальтофер в каплях - начать с 40 капель и при хорошей переносимости довести до 120 капель (или сколько получится по переносимости), либо Тотема - это в ампулах питьевых, начать с 1 ампулы в день при хорошей переносимости увеличить до 2х в день. Добавлю: есть белковое диетическое питание Малоежка или детское питание, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рекомендую подключить детское питание.
Положительная динамика есть, нужно будет через время повторить.
Михаил Николаевич, спасибо, поняла, сделаем
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, а почему там мог упасть гемоглобин? при выписке был в пределах нормы
Железо расходуется не только на доставку кислорода, но и на работу миелопероксидазы - фермент нейтрофилов - для борьбы с вирусами, бактериями. То есть при любом воспалительном процессе возрастают расходы железа. Это мы и видим по анализам: снижается гемоглобин в том числе.
Михаил Николаевич, спасибо, поняла.
Михаил Николаевич, пожалуйста, а снижение гемоглобина может быть связано с отказом от курения? Папа курил 50 лет, уже неделю не курит.
это правильное решение бросить прием табака, не переживайте гемоглобин снизился не от отказа от табака, скорее всего от инфекции
Михаил Николаевич, а сколько малоежки пить? Баночки по 200 мл
да, можно, это вариант
Михаил Николаевич, а подскажите пожалуйста сколько пить? 1 или 2 в день?
2 в день
Михаил Николаевич, спасибо огромное за помощь!!!вы врач с большой буквы!!
Здоровья и Удачи!!!