Консультация гинеколога /

Боль в жкт от приема железа — вопрос №1846263

Здравствуйте, беременность 17 недель. Гемоглобин 106, назначили пить тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день. Я пропила 2 дня, но начались боли в жкт. Я решила взять другое железо, от солгар Gentle Iron , почитала что он легче переносится .
Но нет , пью уже второй день, и испытываю боли в желудке , слева под ребром, и тяжесть.
До беременности ставили под вопросом панкреатит, но вроде как не подтвердился , так как одно узи показало панкреатит, а у другого специалиста все хорошо. Сдавала панкреатическую эластазу тоже в норме.
Подскажите пожалуйста может есть какие то препараты которые смогут смягчить железо, а то идет только второй день и уже такая реакция, боюсь представить что будет дальше .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Феррум Лек есть в уколах. Если есть, кому сделать внутримышпчный укол, то сделать 5 уколов. Он не проходит через ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, почему именно 5 уколов ? Это железо ?

Клиент
Дарья Алексеевна, еще хотела узнать если вот такая реакция, можно ли это терпеть ? Или это может как то плохо отразиться ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, это железо , но в уколах. Курс у него 5 штук. Упаковки хватает. Железо внутримышечно лучше усваивается, его не нужно месяцами пить.
Терпеть боли не нужно.
Клиент
Дарья Алексеевна, а уколы я проставлю 5-7 дней курс, потом его через сколько нужно будет повторять?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Потом пересдадите общий анализ крови. При беременности еще ферритин нужно сдавать. Бывает нормальный гемоглобин, но псть латентный дефицит железа. Тогда ферритин ниже 45. В таком случае мы добавляпм железо еще.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если перорально железо плохо усваивается, нужно вводить парентерально.
Феррумлек по ампуле внутримышечно 5-7 дней.
Вводить глубоко, железо оставляет след после инъекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, 5-7 дней ? За это время железо должно восстановится ?
Мне на прием в мой жк только во вторник. Если я буду терпеть такую реакцию своего организма это сильно опасно?
Акушер, Гинеколог
Да, парентерально железо воспалняет запасы быстрее, чем перорально.
Побочные эффекты не опасно для вас и плода. Можно принимать до планового приёма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть я могу пока потерпеть и узнать мнение своего врача ?
Или может перестать пить , от 4-х дней без железа думаю сильно не изменится ?
Акушер, Гинеколог
Можно продолжать, если совсем не подходит, терпеть не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а уколы я проставлю 5-7 дней курс, потом его через сколько нужно будет повторять?
Акушер, Гинеколог
Это будет зависеть от уровня гемоглобина.
Если он будет в норме, повторять не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста я могу пока убрать железо солгар и попытаться восполнить его через еду ?
Акушер, Гинеколог
Едой его не поднимете.
Клиент
Екатерина Сергеевна, 106 это сильно низкий гемоглобин ?
Акушер, Гинеколог
Нет, норма от 110
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Значит Вам не подходят пероральный способ восполнения железа. Попробуйте внутримышечное введение. Например Мальтофер 5 инъекций
Также рекомендовано употребление продуктов, богатых железом: нежирное мясо, морепродукты, говяжья печень, белая фасоль, чечевица, шпинат, фасоль и горох. Орехи и некоторые сухофрукты, например, изюм.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а уколы я проставлю 5-7 дней курс, потом его через сколько нужно будет повторять?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Под контролем общего анализа крови , возможно одного курса будет достаточно
Клиент
Анна Михайловна, а я могу попробовать не пить железо и попытаться восполнить его из еды ? Или нет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена , нет , при уже сформировавшемся дефиците нужен комплексный подход
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можно поставить 1 капельницу Феринжект
Этого будет достаточно для поднятия Вашего гемоглобина

+ Хорошие витамины пить
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, и как часто нужно это повторять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она хорошо восполнит дефицит
Возможно больше не понадобится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте перерыв на 7дней и начните феррум лек 10мл 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, феррум лек сколько принимать?
И сейчас жкт само восстановиться должно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да ,само восстановится. Месяц принмайте и сдавайте анализ крови, потом продолжите прием